«Единая Россия» теряет шансы на избрание в регионах: мнение

7 сентября 2010  17:25 Отправить по email
Печать

У оппозиционных партий достаточно шансов быть избранными в тех регионах, где готовятся к голосованию. Такое мнение в своем блоге высказал руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев, сообщает корреспондент ИА REX. «Партийное поле крайне сузилось, но недовольство избирателей растет, — поясняет эксперт, — списки других партий иногда получают голоса, ведя крайне слабые кампании». По его мнению, происходит это оттого, что голосовать просто не за кого: «На финише избиратель по методу от противного все равно отдает голос кому-то из скромного оппозиционного меню, в котором в большинстве случаев только КПРФ, „Справедливая Россия“ и ЛДПР».

Комментируя предварительное положение КПРФ в регионах, аналитик отмечает, что партия пройдет везде и будет, вероятно, устойчиво второй во многих регионах. Однако, по словам политолога, единственный регион, где КПРФ может не пройти — это Тыва — где жесткое поляризованное разбиение голосов ЕР и СР может не оставить зазора ни для кого другого. Также, Кынев отмечает хорошие перспективы КПРФ на муниципальных выборах в Тамбове и Томске.

В отношении ЛДПР, эксперт подчеркивает, что партия возглавит списки в 5 из 6 регионах. Однако в Тыве ЛДПР обречена по тем же причинам, что и КПРФ в этом регионе, а также в силу того, что в этом преимущественно этническом регионе партия умудрилась выдвинуть почти целиком «русский» список.

Говоря о положении «эсеров», Кынев отмечает устойчивые позиции в Тыве и Челябинске, однако «прогнозировать, чем кончится в Тыве, где вся кампания один бесконечный скандал, сложно». Также, определенные шансы у партии есть в таких регионах, как Кострома, Магадан и Белгород.

В заключение, политолог говорит о «Патриотах России» и остальных малых партиях. По мнению эксперта, «Патриоты» на региональных выборах, скорее всего, ничего не получат, а вот на муниципальных имеют хорошие шансы в Ижевске и Оренбурге. У «Правого дела» некоторые шансы были только в Костроме, но если список в этом регионе из гонки вылетит, то ,скорее всего, шансов нет нигде. «Яблоко», если повезет, пройдет в представительный орган Себежского района Псковской области и, может быть, в Томскую городскую думу.

Напомним, что выборы в городские советы должны пройти в 14 городах 10 октября 2010 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть