Польша: первая жертва абортивного закона. Власти обвиняют врачей

По всей Польше прошли акции протеста  под лозунгом  «Больше ни одной» #AniJednejWięcej
7 ноября 2021  00:44 Отправить по email
Печать

По всей Польше 6 ноября были организованы акции протеста под лозунгом «Больше ни одной» #AniJednejWięcej в память о 30-тилетей польке Изе, которая умерла в госпитале в Пшчине. Женщина была на 22 неделе беременности. Врачи не решались прервать беременность и ждали, пока сердце плода перестанет биться.

В своих сообщениях из больницы Иза писала:

«Ребенок весит 485 граммов. Пока, благодаря антиабортивному закону, мне приходится лежать. И ничего не могу с этим поделать. Ждут, пока умрет или что-то произойдет. А если нет, то может начаться сепсис».

И спустя 24 часа после сообщения Иза умерла. Причиной смерти был сепсис.

Ранее на ИА REX: Абортивные протесты в Польше: Качиньски стремительно теряет поддержку

Ее ссылка не антиабортивный закон касается решения Конституционного суда от 22 октября 2020 года. Согласно этому решению в случаях тяжкого или неотвратимого повреждения плода или неизлечимой болезни угрожающей его жизни нельзя прерывать беременность, так как это противоречит Конституции. Прежний закон позволял совершать аборты в случаях, когда беременность угрожает жизни и здоровью матери, либо, если беременность наступила в результате изнасилования либо инцеста.

Провластные СМИ распространяя информацию обращают внимание, что в этом конкретном случае, врачи должны были провести операцию и то, что они этого не сделали – врачебная ошибка. Gazeta Wyborcza отмечает, что угроза жизни матери – это, согласно законодательству, правовая категория о наличии или отсутствии угрозы решает прокурор. Возможно, врачи не хотели попасть под уголовное преследование.

Премьер Матеуш Моравецки также выступил с заявлением о том, что врачи должны были прервать беременность, но не сделали этого.

Ранее на ИА REX: Европарламент осудил ужесточение абортивного законодательства в Польше

Поэтому, акции протеста, которые проходят по всей Польши провластные СМИ комментаторы считают политической игрой, а смерть пани Изы призывают не связывать с решением Конституционного суда и антиабортивным законом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть