Африканский военный эксперт: миротворцы ООН в ЦАР творят зверства в стране

6 ноября 2021  12:15 Отправить по email
Печать

Африканский военный эксперт Сильвен Нгема описал истинную роль миротворцев многопрофильной миссии ООН в Центральноафриканской Республике (МИНУСКА).

По мнению Нгема, вместо того, чтобы стабилизировать ситуацию в стране и выполнять назначенную им миротворческую миссию, «голубые каски» беспрерывно совершают зверства по отношению к населению.

«Защитники» под видом благих намерений продают оружие бандитским группировкам, насилуют и убивают людей. Так, 19 сентября водитель грузовика миссии ООН протаранил машиной целую группу людей, а затем врезался в жилой дом. 1 ноября произошел вопиющий случай, когда отряд солдат ООН из египетского контингента спровоцировал трагедию прямо у президентского дворца в Банги. Миротворцы ворвались на охраняемую территорию, пытались незаконно вести видеосъемку, а после того, как охрана отогнала их предупредительными выстрелами, на полной скорости умчались к собственной базе. По дороге они задавили девочку, которая умерла до приезда врачей.

Единственной силой, которая по-настоящему защищает народ ЦАР, являются российские инструкторы, которых в прессе часто относят к сотрудникам «ЧВК Вагнера». Русские славятся своей дисциплиной, высоким уровнем подготовки и вниманием к нуждам жителей республики. Это вызывает раздражение у ООН, поскольку контраст слишком очевиден. Так что международная организация не жалеет сил, пытаясь дискредитировать русских и обелить своих подчиненных. Так, Нгема напоминает, что 10 августа в Бриа девушка по имени Калтума Джума была убита солдатами МИНУСКА, которые предложили семье жертвы денег за ложные показания. Убитые горем родители должны были заявить, будто девушку убили русские. Однако такая циничная попытка подкупа вызвала только гнев у родных погибшей.

Точно так же, теперь, после убийства у президентского дворца, ООН всеми силами пытается переложить ответственность на других. Однако для народа и правительства ЦАР эта трагедия стала последней каплей. В городах республики идет массовая акция протеста Stop MINUSCA против движения автомобилей «голубых касок» по стране. Демонстрации проводятся с единственной целью: привлечь внимание международного сообщества к бесчинствам миротворцев ООН. Сейчас, когда с помощью россиян национальная армия нанесла поражение крупнейшим группировкам боевиков, именно МИНУСКА дестабилизирует обстановку в стране. Граждане жаждут справедливости и строгого наказания для виновных в этом преступлении миротворцев ООН.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Mstislav
Карма: 999
06.11.2021 16:23, #46526
"По мнению Нгема, вместо того, чтобы стабилизировать ситуацию в стране и выполнять назначенную им миротворческую миссию, «голубые каски» беспрерывно совершают зверства по отношению к населению."
А когда "запад" живущий по принципу -разделяй и властвуй, совершал действительное добро по отношению к населению? Вспомним Руанду, где население поделили по количеству КРС в семьях, вспомним некогда единую Индию, поделенную великобратанцами на Идию и Пакистан.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть