Арабские источники: российская ЧВК развивает наступление на террористов в Африке

Некоторое время назад появились упоминания о том, что оперативники российской ЧВК могут начать крупную операцию против боевиков в пустыне Сахара
19 октября 2021  11:22 Отправить по email
Печать

Некоторое время назад появились упоминания о том, что оперативники российской ЧВК могут начать крупную операцию против боевиков в пустыне Сахара. Из-за прозрачности границ по пустыням свободно перемещаются отряды исламистов. Слабость государств и армий региона позволяет группировкам маневрировать на огромные расстояния, от Судана до берегов Атлантики.

Вероятно, новый этап этой операции начался на северо-западе Африки. Как сообщают арабские источники, до полутора тысяч российских специалистов из состава «ЧВК Вагнера» выдвинулись по территории Мали на границу с Мавританией.

В Мали «вагнеровцев» пригласило местное правительство для обучения собственной армии и решения проблем с терроризмом. Как сообщалось, бойцы российской ЧВК действуют в государстве с лета этого года. В конце сентября факт соглашения был признан МИД России.

Группировки исламистов обосновались на севере страны. Однако очевидно, что в условиях открытых границ невозможно нанести поражение экстремистам, не перехватывая пути их снабжения и подхода подкреплений. Примечательно, что первоначально боевики проникли в Мали с территории Ливии, пройдя сотни километров по пустыням. Таким образом, операция россиян по перекрытию путей для террористов в Мали успешно развивается.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть