Еврокомиссия просит Суд наказать Польшу

ЕК требует от Польши по нескольку тысяч евро за каждый день нарушения законов ЕС.
7 сентября 2021  17:04 Отправить по email
Печать

Европейская комиссии сдержала ранее данное обещание и обратилась 7 сентября в Суд ЕС ходатайством о применении санкций в отношении Польши.

Ранее Польше дали время до 16 августа, чтобы та ответила, когда и каким образом Варшава намерена применять решения ЕС о приведении законодательства в соответствие с нормами европейского права, в частности решать вопрос о дисциплинарной палате для судий. Ответ правительства Матеуша Моравецкого поступил в казанный срок, однако его содержание по всей видимости не устроили правовое руководство Союза.

Ранее на ИА REX: Польша уступила ЕС. Дисциплинарная палата и первородный грех судебной реформы

В ответе правительство Польши говорилось, что дисциплинарная палата Верховного суда Польши, созданная в 2018 году в рамках судебной реформы, и которая была одной из основных причин недовольства соответствующих структур ЕС, следящих за соблюдением принципа верховенства права будет ликвидирована. Но сроки выполнения решения не устроили ЕК и она требует от Суда наложить санкции на Польшу - по нескольку тысяч евро за каждый день нарушения права ЕС.

Единственным выходом из ситуации для Польши было бы немедленное выполнение требований Суда, еще до того, как Суд ЕС вынесет решение о наложении санкций, сообщает Gazeta Wyborcza.

Ранее на ИА REX: Еврокомиссию не волнует политическая окраска власти в Польше

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Calm47
Карма: 68
07.09.2021 18:29, #45919
Единственное что есть интересным в этой новости, так это предстоящая истерика так называемых польских политиков. :)
mashtaba33
Карма: 790
07.09.2021 20:29, #45920
Польша развалила соцлагерь - была первой страной с некоммунистическим правительством - развалит и Евролагерь (Евросоюз)...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть