Премьер Польши – ЕС: «Не учите поляков демократии»

Конфликты Польши и Венгрии с Европейским союзом могут привести к распаду блока
3 сентября 2021  22:51 Отправить по email
Печать

«Не учите поляков демократии», заявил 3 сентября премьер-министр Польши Матеуш Моравецки, после того, как Европейский Союз (ЕС) заявил, что переговоры о выплате Польше миллиардов евро продолжаются из-за проблем с верховенством закона.

«Никто не научит нас, что такое демократия и верховенство закона, потому что Польша имеет очень долгую историю борьбы со всеми видами тоталитаризма», - написал Моравецки в Facebook. «Мы боролись за верховенство закона и демократию в ужасные годы коммунизма, но у нас гораздо более давние традиции демократии, и мы не хотим, чтобы кто-либо в Западной Европе нас учил, что такое демократия, что такое верховенство закона, потому что мы знаем лучше», - добавил премьер-министр.

Ранее на ИА REX: С чем Меркель едет в Польшу? Поляки комментирую визит канцлера Германии

Накануне министр юстиции Польши Збигнев Зёбро обвинил Европейскую комиссию (ЕК) в шантажировании польского правительства.

По словам Зёбро, никто не имеет права шантажировать Варшаву тем, что ей будут предоставлять финансовые средства только в том случае, если она примет условия, ограничивающие суверенитет страны.

Ранее, глава Европейской народной партии, бывший премьер Польши Дональд Туск заявил, что конфликты Польши и Венгрии с Европейским союзом могут привести к распаду блока. Брюссель находится в споре с Варшавой и Будапештом по таким вопросам, как независимость судебной власти и свобода СМИ .

Ранее на ИА REX: В Польше вновь оживает идея выхода из Евросоюза - Polexit

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть