Польша: активисты перерезали колючую проволоку на границе с Белоруссией

В течение почти трех недель  32 беженца из Афганистана все еще кочуют на польско-белорусской границе в районе  Уснаж Гурны   
29 августа 2021  21:23 Отправить по email
Печать

Группа активистов Акции гражданского неповиновения, среди которых Бартош Крамек из Фонда «Открытый диалог» и люди из организаций, помогающих беженцам перерезали два витка колючей проволоки в заборе на приграничной полосе польско-белоруской границы.

В течение почти трех недель, по данным Фонда спасения, 32 беженца из Афганистана все еще кочуют на польско-белорусской границе в районе Уснаж Гурны.

Офицеры, патрулирующие границу, заметили активистов и кричали: «Стой, пашел вон!».

Вся группа была арестована. Идет следствие. Активист Бартош Крамек зачитал манифест гражданского неповиновения.

«Давайте защищать границу от Лукашенко и Путина, а не от их жертв. Правительственная пропаганда дегуманизирует беженцев, и Польша, окруженная колючей проволокой - это не наша страна», - сказал он.

Ранее на ИА REX: Колючая проволока на польско-белорусской границе обойдется Варшаве в 100 млн. долларов

Мариуш Каминьски, министр администрации и внутренних дел, которому подчиняется пограничная служба, прокомментировал акцию гражданского неповиновения Twitter.

Он написал: «Ситуация на нашей границе абсолютно неприемлема. Преступники, которые сломали забор, были задержаны пограничной службой и понесут все последствия своих действий. Мы будем реагировать на подобные действия с полной решимостью».

Забор из колючей проволоки на польско-белорусской границе высотой в 2,5 метра и длиной в 180 км обошелся Польше в 100 млн долларов.

«Усиливаем границу! Солдаты начали возведение забора. Он значительно затруднит попытки нелегального проникновения», - написал на своей странице в Twitter министр обороны Мариуш Блащак.

Ранее на ИА REX: Афганский синдром: Польша вступает в режим осаждённой крепости

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть