Кого спасает Польша из Афганистана?

 В Варшаве приземлится очередной самолет с лицами, эвакуированными из Афганистана.
19 августа 2021  11:50 Отправить по email
Печать

В четверг, 19 августа в Варшаве приземлится очередной самолет с лицами, эвакуированными из Афганистана. Первый самолет, на борту которого были помимо поляков, были граждане Германии и Голландии, приземлился в варшавском аэропорту 18 августа.

Вечером 18 августа самолет вылетел из аэропорта в Навои в Узбекистане, куда ранее их привез военный самолет из Кабула. Правительство подтверждает, что на борту было 76 человек.

Следующий гражданский самолет приземлится в Варшаве 19 августа. На нем в Польшу прилетит очередная группа эвакуированных. Таких рейсов можно ожидать и в последующие дни, благодаря воздушному мосту между Варшавой и Кабулом: между Узбекистаном и Кабулом летают военные самолеты, а из Узбекистана до Варшавы эвакуированных привозит уже гражданский самолёт.

Ранее на ИА REX: Польский МИД призывают эвакуировать из Афганистана «друзей Польши»

Бывший посол Польши в Афганистане Петр Лукашевич выразил недовольство процессом эвакуации, а именно списком людей, оказавшихся на борту.

«Мне хотелось бы знать, кто прилетел на этом самолете. Не было на борту лиц, на эвакуации которых мы настаивали и были причиной открытого письма», - написал он в социальной сети Twitter.

Речь идет о письме, которое написали бывшие министры обороны Польши Томаш Семоняк и Богдан Клих, бывший министр иностранных дел Радослав Сикорски, бывший посол Польши в Афганистане Петр Лукашевич, а также евродепутат, основатель польской гуманитарной Акции Янина Охойска. Они призвали МИД страны оказать помощь афганцам, которые сотрудничали с поляками.

Ранее на ИА REX: За ошибку Байдена в Афганистане придётся платить всем – Politico

«В то время, когда польское военное, дипломатическое и гуманитарное присутствие в 2002-2014 было значимым, их работа, самоотдача и дружба спасали в нужный момент», - говорится в письме.

Авторы призыва в первую очередь имеют в виду эвакуацию сотрудников посольства Польши, афганских Польского военного контингента и польских гуманитарных организаций вместе с семьями.

Ранее на ИА REX: «И снова здравствуйте»: США вновь отправляют военных в Афганистан

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть