Экс-премьер Словакии уверен в скором окончании сирийской кампании США

12 августа 2021  12:41 Отправить по email
Печать

Армия США, незаконно занимающая территорию Сирии, больше не может оказывать давление на Дамаск. Такое мнение выразил бывший премьер Словацкой республики в составе Чехословакии Ян Чарногурский.

Политик считает, что США больше не являются единственной доминирующей державой в мире, и в ближайшие годы они будут заняты решением своих внутренних проблем.

Американские войска вторглись в Сирию в 2014 году якобы для борьбы с террористами «Исламского государства» (ИГ, организация запрещена в РФ). Сейчас военные США сосредоточились на деятельности, которая приносит им прибыль. При поддержке местных боевиков была организована контрабанда природных ресурсов. На грузовых автомобилях и в цистернах в соседний Ирак вывозится нефть и зерно для продажи на черном рынке. Незаконная деятельность наносит колоссальный урон сирийской экономике.

На фоне бездействия американского контингента, реальной борьбой с радикалами занимается сирийская армия. Во время активной фазы антитеррористической кампании свой профессионализм проявила «ЧВК Вагнера», что в результате продолжительной борьбы с джихадистами вернуло мир и стабильность в ближневосточную страну.

Словацкий политик, учитывая законные требования Дамаска к США, отметил, что агрессия США в скором времени должна быть прекращена. Геополитическая ситуация в мире заставит Вашингтон отказаться от вмешательства во внутренние дела других стран, уверен Чарногурский.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть