Модуль-долгострой «Наука» успешно пристыковался к МКС

Это первая за 11 лет стыковка российского модуля с МКС
29 июля 2021  18:07 Отправить по email
Печать

29 июля 2021 года многоцелевой лабораторный модуль «Наука» совершил стыковку со служебным модулем «Звезда» российского сегмента МКС. По данным телеметрии и докладам экипажа МКС бортовые системы станции и модуля «Наука» функционируют в штатном режиме, сообщает Роскосмос.

Процесс стыковки был показан в ходе прямой трансляции.

В течение полутора часа после завершения стыковки космонавты проведут контроль герметичности стыковочных соединений и технологических коммуникаций. В 18:15 по московскому времени российские космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров откроют люк переходного отсека модуля «Звезда» и ещё через несколько минут — люка нового российского модуля, а также вход экипажа в жилую зону приборно-герметичного отсека.

Читайте также: Один аппарат на Луну, второй - на Венеру: Роскосмосу нужны плазменные двигатели

Это первая за 11 лет стыковка российского модуля с МКС. Запуск «Науки» несколько раз переносился из-за проблем с качеством сборки. Так в 2013 году в уже собранном модуле в трубопроводах обнаружили металлическую стружку, которая могла привести к повреждению двигательной системы всей МКС. Модуль вернули Центру им. Хруничева на доработку. В 2017 загрязнение нашли в топливных баках и запуск модуля снова был отложен.

После ввода модуля «Наука» в эксплуатацию российский сегмент МКС получит дополнительные объёмы для обустройства рабочих мест и хранения грузов, размещения аппаратуры для регенерации воды и кислорода, также космонавты также получат второй туалет, каюту для третьего члена экипажа и европейский манипулятор ERA, позволяющий выполнять некоторые работы снаружи станции без выхода космонавтов в открытый космос.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть