Что ждёт Польшу: Polexit или Finis Poloniae?

Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung: ЕС и Польша двигаются в сторону «фатальной альтернативы».
26 июля 2021  23:40 Отправить по email
Печать

ЕС не может позволить, чтобы среди членов его семьи находилось государство, которое не признает примата закона, однако polexit станет геополитическим кошмаром для ЕС, пишет Конрад Шуллер в статье, опубликованной в воскресной газете Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung (FAS).

«Европейский союз борется с польским правительством за единое понимание демократии и права. Конфликт долго набирал обороты, и сейчас может выйти из-под контроля. Национальные консерваторы Ярослава Качиньского продолжают операцию по подчинению себе системы правосудия несмотря на то, что суд ЕС многократно критиковал их политику», - пишет автор.

Ранее на ИА REX: Германия будет мешать Польше проводить многовекторную политику

Европейская Комиссия грозится применить финансовые наказания, которые власти в Варшаве скорее не всего не могут принять без чувства капитуляции. «В кинематографе такая ситуация называется «мексиканским патом», когда ни одна из сторон не хочет уступить, но и никто не может победить», - говорится в статье.

По мнению Шуллера, ЕС и Польша двигаются в сторону «фатальной альтернативы». Объединенная Европа не может, по его мнению, не может позволить, чтобы среди членов его семьи находилось государство, которое не признает примата закона. С момента своего создания ЕС является «союзом, защищающим демократию перед лицом тоталитарных угроз» и лишь потом «общим рынком, геополитической силой и пространством социальной дистрибуции». Автор пишет, что демократия начинает проигрывать, когда внутри нее начинают доминировать «равнодушные люди, циники или фанатики».

Ранее на ИА REX: Восточные сказки о европейском партнёрстве.

«Поэтому в Европе не может быть места странам, в которых большинство не поддерживает борьбу за демократию и право. Если в Польше нет согласия по этому вопросу, то нет ей будущего в Союзе. С другой стороны, перспектива неупрочненной Польши, дрейфующей между Центральной Европой и областями российского влияния – является геополитическим кошмаром. В таких условиях Польша превратилась бы в арену борьбы за влияние между Москвой и той силой, которая сегодня доминирует на Западе», - пишет Шуллер.

Автор отмечает, что такое соперничество с исторической точки зрения не является чем-то новым. За последние 225 лет Польша дважды была полностью поделена между своими соседями. Сегодня опасения сводятся лишь к polexit, но в прошлом, реальность была значительно драматичнее и означала «Finis Poloniae». Во второй мировой войне результатом борьбы за гегемонию между нацистской Германией и Советским Союзом было не только кровавое расчленение Польши, но и самая страшная в истории война.

Ранее на ИА REX: Право реституции еврейского имущества: Израиль и США против Польши

С того времени в Центральной Европе уже давно царит покой и убеждение в том, что такая перспектива ныне является нереальной. «Стабилизация, однако, не является законом природы», - предупреждает Шуллер, добавляя, что «Россия вернулась к политике экспансии».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть