Российские правозащитники призвали ООН пресечь полицейский произвол в США

Представители Фонда борьбы с репрессиями обратились в Совет по правам человека при ООН
12 июля 2021  15:29 Отправить по email
Печать

С соответствующей инициативой представители Фонда борьбы с репрессиями обратились в Совет по правам человека при ООН. По мнению активистов, проблема полицейского насилия представляет серьезную угрозу для жителей Соединенных Штатов Америки.

Российские правозащитники не смогли остаться в стороне от ситуации с силовым произволом в США. По данным Фонда борьбы с репрессиями (ФБР), который был создаа при содействии бизнесмена Евгения Пригожина, в период с мая 2020-го года по май 2021-го в Соединенных Штатах полицейские расстреляли более тысячи человек. Подавляющее большинство жертв составили афроамериканцы. Попытки жителей США добиться справедливого расследования в случаях полицейского произвола, как правило, заканчиваются безрезультатно.

В связи с бездействием американских властей и общественных организаций, члены Фонда борьбы с репрессиями обратились в Совет по правам человека при ООН. В соответствующем письме правозащитники из РФ призвали созвать экстренное заседание Совета безопасности ООН и проанализировать проблему расово мотивированного насилия в США. Для оказания более оперативной помощи пострадавшим активисты предлагают направить в Соединенные Штаты гуманитарную миссию.

«На глазах цивилизованного мира происходит полноценная гражданская война, развязанная органами полиции США против собственного народа по расовому признаку. Цель отправки гуманитарной миссии — пресечение систематических нарушений прав человека и злоумышленных случаев полицейского произвола», — указано в письме ФБР.

В обращении к Совету по правам человека при ООН активисты Фонда борьбы с репрессиями приводят примеры преступлений американских силовиков, которые полноценно не расследовались. Так, при попытке ареста сотрудники Службы федеральных маршалов США застрелили афроамериканца Фрэнки Дженнингса. По словам правоохранителей, Дженнингс «представлял собой смертельную угрозу», однако доказательств утверждения они не предъявили.

Схожая ситуация произошла с 16-летней Макайей Брайант в штате Огайо. Макайя сама вызвала полицию из-за того, что ей угрожали неизвестные лица. Однако прибывшие полицейские вместо оказания помощи выстрелили в девушку. «Она была хорошим ребенком. Она была любящей. Она не заслуживала умереть как собака на улице», — подчеркнула тетя Макайи Хейзел Брайант.

«Фонд борьбы с репрессиями» — российская правозащитная организация, созданная при участии петербургского предпринимателя Евгения Пригожина. Своей главной задачей члены ФБР считают защиту прав жертв судебно-полицейского произвола и политических преследований. В настоящее время активисты пытаются добиться справедливого расследования дел Фрэнки Дженнингса, Макайи Брайант и других пострадавших от американских силовиков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

timev
Карма: 130
12.07.2021 20:16, #45490
Недавно на Ютубе был ролик , где российские полицейские схватили, скрутили и буквально волокли по полу потерявшую сознание женщину, арестовав её за то, что она была без маски в МФЦ. Зрелище страшное, полицейские озверели не менее своих американских коллег. Почему бы этим российским т.н. "правозащитникам" не обратить внимание на своих, доморощенных полицаев. Хотя, о чём это я: за "тех" хорошо платят, а за "своих" могут и нахлобучить.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть