США нужен международный скандал для сохранения хаоса в Ливии

Власти США решили вклиниться в переговоры по ливийскому урегулированию
1 июля 2021  09:13 Отправить по email
Печать

Власти США решили вклиниться в переговорный процесс, который идет по ситуации в Ливии. В отличие от других участников ливийского урегулирования, Вашингтон пытается сохранить нестабильную ситуацию на севере Африки.

Автор Telegram-канала Astra Militarum считает, что провокационное заявление Госдепа США о переговорах России и Турции по выводу иностранных сил из Ливии направлено на обострение международной политической обстановки.

«США чувствуют, что теряют контроль над последними рычагами ливийского «управляемого хаоса» — и поэтому открыто идут на провокации. Турция и Россия говорят, что нет никаких наемников и военизированных подразделений, но Вашингтон слушать Анкару и Москву не особо желает, упорно требуя от держав «раскрыть свои карты» и вывести своих людей», – заявил эксперт.

К распространению фейков также подключился госсекретарь США Энтони Блинкен. Он безосновательно заявил, что в Ливии якобы присутствует «ЧВК Вагнера». Подобные вбросы ранее неоднократно опровергались Москвой.

Военный аналитик также напомнил, что именно под предводительством США в 2011 году было осуществлено вторжение в Ливию, что и стало причиной затяжного кризиса в стране.

«Прежде всего Блинкену стоит вспомнить, что именно США повинны в превращении североафриканского государства в failed state – а уже потом делать далеко идущие выводы», — заявил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть