Шугалей назвал главное отличие между действиями России и Франции в Африке

Французский лидер назвал «заложнической» позицию Центрально-Африканской Республики перед Россией
2 июня 2021  20:12 Отправить по email
Печать

Заявления президента Франции Эммануэля Макрона касательно роли и деятельности России в Центрально-Африканской Республике (ЦАР) говорят о полном провале его политики на африканском континенте, заявил глава Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) Максим Шугалей.

Французский лидер назвал «заложнической» позицию ЦАР перед Россией. В интервью изданию Le Journal du Dimanche Макрон открыто назвал президента ЦАР Фостен-Арканжа Туадеру заложником и даже пособником России, которая якобы присутствует в ЦАР ради «захвата шахт и политической системы» страны.

Заявление Макрона вызвало критику со стороны известного российского социолога Максима Шугалея, который неоднократно посещал ЦАР и располагает более полной информацией о ситуации в данной стране.

«За бездоказательными обвинениями Макрона (а никаких фактов предоставлено не было) скрывается полный провал его политики в африканском регионе. А также стремительная потеря доверия у руководства бывшей колонии», – так в своем Telegram-канале заявление французского президента прокомментировал президент ФЗНЦ.

Шугалей подчеркнул, что Франция и Запад в последнее время раскачали и без того шаткий мир не только в ЦАР, но и во всем черном континенте. Поэтому подобные резкие заявления в адрес России можно расценивать, как попытку скрыть политическую некомпетентность и захватнические амбиции.

«Это говорит президент Франции, которая только за последние месяцы натворила «дел». Мы видели его действия в Чаде, где он при помощи своих прокси из FACT смог свергнуть и убить Идриса Деби, в Ливии, где также был свергнут Каддафи, в ЦАР и Мали. Ни к чему хорошему его политика по разжиганию конфликтов в африканских странах не приведет», – заявил Шугалей.

Чтобы голословное обвинение звучало еще более скандально, Макрон по примеру подконтрольных Западу журналистов приписал инструкторов из России, которые занимаются обучением бойцов армии ЦАР, к «ЧВК Вагнера».

По словам Шугалея, учитывая это, обвинения французского президента выглядят еще более нелепо, поскольку руководство ЦАР неоднократно подчеркивало, что ведет дела исключительно с российским Минобороны в рамках двустороннего договора с санкции Совета Безопасности ООН.

«Плевать Макрону на это. Хотя, собственно, что может еще сказать этот маленький человек в большой политике, с трудом выигравший выборы в 2017 году. Надо же как-то самоутверждаться. Пусть даже и за счет России. Главное отличие современной политики России от его политики (не Франции) в ЦАР состоит в том, что Россия реально помогает своим союзникам, а Макрон лишь вносит хаос. Россия – большая страна с большим сердцем, Макрон – маленький человек с маленьким сердцем. Он имеет огромный бюджет большой европейской страны, но тратит его на разрушение, а не на добрые дела. И что-то мне подсказывает — вряд ли французы одобряют его действия», – заключил Шугалей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть