РУССТРАТ: Пакистан отказался возвращать американские военные базы на свою территорию

Министр обороны Пакистана поставил окончательную точку в судьбе местной американской военной базы «Шамси»
1 июня 2021  15:08 Отправить по email
Печать

Накануне министр обороны Пакистана Ахмед Мухтар поставил окончательную точку в судьбе местной американской военной базы «Шамси». Он заверил, что оттуда больше не взлетит ни один самолёт военно-воздушных сил США. Если база и будет использоваться для размещения каких-либо летательных аппаратов, они будут принадлежать исключительно пакистанским ВВС. Такое решение Исламабада поставило Вашингтон в чрезвычайно трудное положение, отмечают эксперты Института РУССТРАТ.

Вашингтон до последнего надеялся разместить в Пакистане военный контингент, выведенный из Афганистана. Тогда Белый дом сохранил бы военное влияние на страны региона и возможность осуществлять отдельные рейдовые операции в Афганистане. Несмотря на то, что количество военных не особенно большое, около 9000 солдат и офицеров, и разместить их в дружественных арабских странах не составит большого труда, Афганистан будет навсегда потерян для США.

Ранее на ИА REX: Станет ли Афганистан новой Сирией или Ливией?

Именно пакистанская авиабаза «Шамси» активно использовалась американцами на этапе вторжения в 2001 году. Но отношения между Вашингтоном и Исламабадом постепенно ухудшались – уже в 2011 году контроль над базой полностью перешел к пакистанском военным.

В 2017 году президент США Дональд Трамп и вовсе обвинил Пакистан в поддержке терроризма и предосудительном поведении в регионе. Также США сдружились с главным геополитическим противником Исламабада – Индией, чтобы иметь противовес Китаю.

По словам специалистов Института РУССТРАТ, не стоит удивляться прямолинейности пакистанского министра обороны, глава МИД страны высказал схожую точку зрения: «Премьер-министр Имран Хан не допустит американских авиабаз на пакистанской земле. Забудьте о прошлом».

Ранее на ИА REX: Куда подует американский «южный ветер» из Афганистана

Соединенные Штаты продолжают терять остатки своего геополитического влияния. Чтобы сохранить лицо, президент страны Джозеф Байден может предложить российскому лидеру Владимиру Путину на переговорах 16 июня в Женеве вывести американский контингент и из Восточной Европы, но сделать это без особого шума, предположили в Институте РУССТРАТ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть