РУССТРАТ: США пытаются избежать «Армагеддона», используя тактическое ядерное оружие

Глобальная система международной безопасности, формирование которой происходило всю вторую половину 20 века, продолжает разрушаться
24 мая 2021  18:24 Отправить по email
Печать

Глобальная система международной безопасности, формирование которой происходило всю вторую половину 20 века, продолжает разрушаться. США покинули Договор по открытому небу, что, в свою очередь, привело к денонсации этого соглашения Россией. Несмотря на то, что договор о сокращении наступательных вооружений (СНВ-3) был продлен до начала 2026 года, Кремлю необходимо переработать принципы ядерного сдерживания, так как вероятные угрозы продолжают шириться.

Чтобы причинить «заведомо неприемлемый ущерб» противнику, достаточно доставить на его территорию порядка 400 – 500 стратегических ядерных боезарядов мегатонного класса. Подобный удар уничтожит около 70% ключевых промышленных объектов России и 84% промышленных мощностей США, напомнили эксперты Института международных политических и экономических стратегий РУССТРАТ в своём докладе «Ядерное сдерживание: варианты изменения баланса». Но только Соединенные Штаты по договору СНВ-3 имеют 1550 стратегических боезарядов, а значит, в случае конфликта, Россия и США будут взаимно уничтожены.

Ранее на ИА REX: Выход РФ из Договора по открытому небу – готовы ли США играть по правилам?

Дабы этого избежать, Пентагон долгое время разрабатывает тактические системы промежуточного класса. Ракеты малой дальности имеют двойное назначение и могут использовать как обычные, так и тактические ядерные боевые части. Несмотря на то, что Россия значительно превосходит США по данному вооружению и первенство сохранится как минимум до 2030–2035 годов, Америка резко активизировала собственную разработку оружия этого класса. Вашингтон планирует оснастить ракетами достаточной дальности и скорости сухопутные мобильные системы в Европе, чтобы «тактический зазор» позволил использовать ядерное оружие тактического класса против России, но война не превратилась в обмен стратегическими ядерными ударами.

Ранее на ИА REX: Холодная война США и России – «это безумно и чертовски опасно» – The Hill

В РУССТРАТ уверены, что тактическое ядерное оружие необходимо включить в формулу гарантированного взаимного уничтожения. Ибо только это является единственным сдерживающим фактором, гарантирующим его неприменение противником.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть