Военный эксперт не исключил появления подлодок РФ в Аравийском море

Автор Telegram-канала «Южный ветер» прокомментировал строительство пункта материально-технического обеспечения Военно-морского флота РФ в Судане
13 мая 2021  16:54 Отправить по email
Печать

Военный эксперт и автор Telegram-канала «Южный ветер» прокомментировал строительство пункта материально-технического обеспечения (ПМТО) Военно-морского флота РФ в Судане. По его словам, в современном мире военные базы стали инструментом приложения силы для великих держав.

«Это расширит зону деятельности российских подводных лодок типа «Варшавянка» со Средиземного на Аравийское море, а также обеспечит присутствие корабельной группы в зоне Персидского залива», — рассказал он.

По мнению эксперта, появление ПМТО в Порт-Судане позволит РФ закрепится в Африке. Также это благоприятно скажется на логистических маршрутах для дальних путешествий в тот же Индийский океан.

Автор Telegram-канала «Южный ветер» добавил, что с 2019 года Москва активизировала работу на африканском направлении. Ярким примером является экономический форум Россия-Африка.

«Это мероприятие ознаменовало переход на новую ступень отношений, ранее сводившихся в основном к поставкам оружия и предоставления инструкторской помощи», — объяснил он.

Минпромторг России в том же году объявил, что намерен открыть торговые представительства в южной и центральной частях Африки. Однако перед этим необходимо стабилизировать обстановку в регионе.

«Достаточно вспомнить недавние выборы президента в ЦАР, которые прошли на фоне противостояния с боевиками», – напомнил военный эксперт.

Ряд прозападных СМИ и телеканал «Аль-Арабия» со ссылкой на анонимные источники распространили фейковую новость о заморозке соглашения между Хартумом и Москвой в конце апреля. Позже официальные лица посольства РФ и суданского МИД опровергли вброс о якобы приостановке строительства ПМТО в Порт-Судане, назвав «информацию не соответствующей действительности».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть