«Дверь в Африку»: зачем Турции база в Судане?

В последние дни в сети между экспертами и журналистами развернулась дискуссия о соревновании великих держав в Северной Африке...
12 мая 2021  16:55 Отправить по email
Печать

В последние дни в сети между экспертами и журналистами развернулась дискуссия о соревновании великих держав в Северной Африке. Поводом к обсуждению стала ситуация с российским опорным пунктом в Судане. Нужны ли великой державе военные объекты за рубежом и насколько широкой должна быть такая сеть?

Об опыте Турции, которая в последние годы стремится занять место «в центре процесса передела нового мирового порядка», рассказывает в своей колонке тюрколог и журналист Яшар Ниязбаев.

Когда в Турции говорят о важности морских баз за пределами государства, подчеркивают, что Анкара имеет базы в десяти разных точках мира, и то, что их количество безусловно будет и должно увеличиваться. И самым первым новым кандидатом в этом пополняющемся списке турецкие эксперты указывают Судан.

Доктрина, которую часто озвучивает министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, объясняя причины нахождения Турции в тех или иных точках мира, гласит: «Если вы хотите, чтобы вас пригласили за стол переговоров, вы должны быть на поле боя». Т.е. ваше присутствие должно быть фактическим. Одной из таких точек, где важно находиться прямо сейчас, является Судан, где Анкара последние несколько лет активно продвигает свою мягкую силу и очень в этом преуспела.

В свой первый визит в Судан в 2017 году Эрдоган договорился с тогдашним лидером страны о военной базе на острове Суакин в Красном море. И получил возможность его эксплуатации на 99 лет. Анкара намеревалась вложить около 700 млн долларов для того, чтобы создать порт для военных и торговых судов. В Турции вспоминают, что более 350 лет, начиная с 16 века, Османская империя имела на этом острове морскую базу. В империи этот остров считали «Дверью в Африку».

И хотя сейчас утверждается, что руководство Судана отозвало это разрешение, есть спорные моменты, которые не дают утверждать со 100% уверенностью, что турецкого военного присутствия там нет или не будет. По крайней мере, турецкая пресса, комментируя вопрос, ссылается на то, что соглашение было подписано не между лидерами Омарам Аль-Баширом и Эрдоганом, а между двумя государствами.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Еще один интересный фактор, на который обращают внимание турецкие эксперты, подчеркивая важность Аденского залива и Красного моря, это то, что первой морской базой за пределами страны у Китая стала база в Джибути — соседнее от Судана государство. Тут же имеются базы США, Италии, Японии и Франции.

Все это скопление ведущих мировых держав говорит о стратегической важности региона. Морская база тут является той необходимостью, которую ни одна страна, имея на то возможности, в интересах торгового судоходства и его безопасности не стала бы упускать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть