Величие России: военная база РФ в Судане внесет паритет в международные отношения

Военный эксперт Алексей Суконкин прокомментировал фейк о заморозке базы Минобороны РФ в Судане
29 апреля 2021  16:46 Отправить по email
Печать

Вообще вся эта история о «приостановке соглашения по размещению российской военно-морской базы в Судане» изначально отдавала каким-то непонятным душком. Печально, что, не проверив информацию, многие СМИ, в том числе отечественные, тут же подхватили и растиражировали сомнительное сообщение агентства Bloomberg – мол, данное соглашение заключалось с «прошлым режимом», а ныне действующая власть не видит в стратегической перспективе сотрудничество с Россией.

Несмотря на то, что российское посольство в этой африканской стране официально опровергло утверждение о приостановлении соглашения, иностранная пресса переполнена размышлениями на тему, что России, якобы, нечего делать в данном регионе.

Разумеется, такие утверждения выгодны только одной стране мира – Соединённым Штатам Америки, которые, обратив внимание на установление в декабре 2020 года между Суданом и Россией дружественных отношений, мгновенно изменили свою политику в отношении Хартума. В Вашингтоне беспрецедентно быстро сняли с Судана целый ряд санкционных ограничений и предложили сотрудничество, а в дни, когда Порт-Судан посетил российский фрегат «Адмирал Григорович», туда же наведался – «так совпало» – американский боевой корабль – впервые за двадцать лет.

А переживать американцам есть за что: российский флот по договору с Ираном и Сирией, приступил к сопровождению иранских танкеров, которые, вопреки американским санкциям, повезли нефть в Сирийскую Арабскую Республику. Для Вашингтона это сильнейший удар по самолюбию – когда кто-то посмел не только усомниться в легитимности наложенных штатами санкций, но и их игнорирование поддержал силой своего оружия. США, как оказалось, не посмели остановить караван иранских судов, которые сопровождались российскими боевыми кораблями.

Да и вообще, российская военно-морская база в Порт-Судане, расположенная прямо посередине Красного моря, есть ни что иное, как та самая «красная линия», о которой недавно говорил в своём послании президент Российской Федерации Владимир Путин – «мы сами будет определять, где она проходит». Как это символично: «красная линия» в Красном море. Наличие в данном регионе российской базы позволит существенно усложнить жизнь ряду недружественных стран, внося тем самым в межгосударственные отношения давно необходимый паритет.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Алексей Суконкин

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Mstislav
Карма: 999
29.04.2021 17:38, #44569
"ВЕЛИЧИЕ РОССИИ: ВОЕННАЯ БАЗА РФ В СУДАНЕ ВНЕСЕТ ПАРИТЕТ В МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ"
"Величие" России по https://zen.yandex.ru/media/inkazan/reakciia-rossi "Реакция россиян на послание президента Путина. Честные отзывы и комментарии простых людей"
Из чего следует, что управленцы в РФ так до сих пор и не поняли, что оружие уничтожения всего лишь последний, шестой, приоритет управления делами глобальной в целом значимости, поэтому те, кто действует на более высоких приоритетах начиная с пятого по первый в очередной раз проведут нужные им решения и никакая база в Судане им не помешает
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть