Наличие рекомендаций у кандидатов влияет на решение работодателей

30 августа 2010  15:53 Отправить по email
Печать

55% российских работодателей обязательно требуют рекомендательные письма от претендентов на руководящие должности и позиции, подразумевающие материальную ответственность. По данным исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru, еще 18% требуют рекомендации от всех потенциальных сотрудников, сообщает корреспондент ИА REX. Лишь для 27% представителей компаний наличие рекомендаций не является обязательным условием. По их словам, «человека можно узнать, задавая ему различные вопросы при личной встрече».

Более половины (57%) работодателей признаются, что при прочих равных отдадут предпочтение специалисту, предоставившему рекомендательное письмо: «Так надёжнее»; «Готовность дать номер телефона бывшего руководителя говорит о многом»; «Это существенный фактор при принятии решения».
В свою очередь 29% работодателей считают, что отсутствие рекомендаций у соискателя не делает его менее конкурентоспособным: «Ситуации бывают разные: к примеру, что-то не поделили с руководителем. Но это не значит, что человек – плохой специалист»; «Могу не обратить внимания даже на плохие рекомендации. У меня богатый опыт, я доверяю своей интуиции»; «Рекомендация ещё ни о чем не говорит».
В итоге, судя по данным опроса, рекомендации весьма важны для работодателей. Однако сами соискатели придают заметно меньшее значение рекомендательным письмам. Так, 68% респондентов никогда не брали рекомендации у своих бывших руководителей: «Не было необходимости»; «Всегда устраивалась по знакомству»; «Правдивых рекомендаций в природе не существует». По словам 2% опрошенных, бывшее руководство отказало им в предоставлении характеристик. Ещё 8% участников опроса постеснялись их попросить: «Тогда я как-то не подумал об этом. А сейчас жалею, что не взял, ведь отношения с менеджером были хорошие...»; «Просто не решилась попросить».
Только 22% россиян получали рекомендации с предыдущих мест работы. При этом более трети из тех, кто просил своё руководство о подобной услуге (37%), уверяют, что рекомендации помогли им в поиске новой работы.
Однако другие опрошенные сообщили, что в их трудоустройстве взятые рекомендации не сыграли большой роли (27% респондентов): «У меня была хорошая характеристика, но выбрали другого соискателя, который пришёл без рекомендательного письма»; «Пока не помогли, хотя написаны очень положительно. Думаю, потенциальных работодателей это не впечатляет».
Добавим, исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru 6-7 августа 2010 года провел опрос во всех округах России. В нем приняло участие экономически активное население России старше 18 лет, имеющее опыт работы и увольнения. Всего было опрошено 3000 респондентов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть