Чехия предлагает Байдену и Путину встретиться в Праге   

В 2010 году президенты США и России Барак Обама и Дмитрий Медведев подписали двустороннее соглашение в Пражском Граде
15 апреля 2021  09:58 Отправить по email
Печать

Заместитель премьер-министра Чехии, министр внутренних дел и исполняющий обязанности министра иностранных дел Ян Гамачек поручил послам Чехии в США и России предложить Прагу в качестве возможного места встречи президентов Джо Байдена и Владимира Путина. Об этом он написал на своей странице в Twitter .

Как напоминает Ceskenoviny.cz президент США Байден предложил своему российскому коллеге провести саммит в третьей стране в ближайшие месяцы. По данным иностранных СМИ Байден предложил «построить стабильные и предсказуемые отношения с Россией» в телефонном разговоре с президентом России, в котором главы государств обсудили, среди прочего, растущую напряженность между Москвой и Украиной. Однако официальный представитель Кремля назвал преждевременными разговоры о дате, месте и возможной повестке дня встречи двух президентов.

«Я ответил на заявление президента США Байдена, который призвал к личной встрече с президентом России Путиным в третьей стране. Я поручил нашим послам в Вашингтоне и Москве предложить Прагу в качестве возможного места встречи после саммита Обама-Медведев», - сказал Хамачек.

В 2010 году президенты США и России Барак Обама и Дмитрий Медведев подписали двустороннее соглашение в Пражском Граде (замок в Праге), ужесточающее ограничения на количество ядерного оружия. Подписанию предшествовала встреча президентов в замке. Они также пообедали с тогдашним президентом Чехии Вацлавом Клаусом, дипломатами своих стран и чешскими политическими лидерами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть