Выборы в Болгарии: Борисов останется премьером, а Турция поддержит своих

Голоса болгарских граждан, проживающих в Турции, будут решающими для партии Движения за права и свободы
31 марта 2021  14:15 Отправить по email
Печать


43,8% болгар категорически отказываются голосовать на предстоящих парламентских выборах. Об этом свидетельствует опрос граждан, проведенный компанией «Барометр Болгарии». На выборы пойдут 34,8% опрошенных. Доля колеблющихся не превышает 11% и главным образом зависит от продления или отказа от ограничительных мер в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

Даже если явка избирателей будет самой низкой, правящая партия премьера Бойко Борисова ГЕРБ займет лидирующие позиции по итогам голосования на выборах, показал опрос населения. Она наберет от 32% до 35%. Болгарская социалистическая партия (БСП) сохраняет свои позиции на втором месте, набрав 21%.

Голоса болгарских граждан, проживающих в Турции, будут решающими для партии Движение за права и свободы (ДПС), главным образом представляющую интересы турецкого меньшинства. При низкой явке они наберут 8,7%, сохранив твердое третье место. То есть явка для этой партии не так уж и важна, поскольку голоса сомневающихся уйдут не к ним, а к ГЕРБ, либо БСП или другим партиям. Большой процент голосов ДПС зависит исключительно от активности болгар в Турции.

Позиции партий «Есть такой народ» и Болгарское национальное движение (ВМРО) фактически стабильны как при низкой явке, так и по потенциалу набрать голоса в последнюю минуту. За партию «Есть такой народ» шоумена Слави Трифонова проголосовали бы 8,4% избирателей. У Трифонова есть возможность «украсть» значительную долю протестных голосов, а также голосов тех, кто хочет голосовать, но не выбрал за кого. При увеличении активности электората партия могла бы набрать до 10,2% и обогнать ДПС.

Выборы 45 Национального собрания Болгарии назначены на 4 апреля и состоятся даже если эпидемиологическая ситуация в стране ухудшится. Всего ЦИК страны зарегистрировала 30 партий и коалиций, которые претендуют на большинство в 240-местном парламенте..

.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть