Гражданку России безосновательно удерживают в депортационном центре США

Российские правозащитники бьют тревогу из-за незаконно удерживаемой в США гражданки РФ Миры Тэрады
27 марта 2021  14:49 Отправить по email
Печать

Россиянка Мира Тэрада была осуждена в США по обвинениям в незаконном сбыте наркотиков и отмывании денег 22 февраля 2020 года. Американский суд отправил её в тюрьму штата Вирджиния на два с половиной года. До суда Тэрада полгода находилась сначала в финской тюрьме, а затем была экстрадирована в США, где ожидала приговора. В связи с этими обстоятельствами она должна была выйти на свободу 29 января 2021 года. Однако Тэрада до сих пор находится в депортационном центре, известном своим плохим качеством питания, низкими температурами и отсутствием квалифицированной медицинской помощи. Об этом рассказала мать россиянки Светлана Рогожина. Она обратила внимание на тот факт, что её дочь ранее попала в перестрелку, в результате чего получила инвалидность. Ей отказывают в праве на необходимое медицинское обслуживание.

Мать россиянки обратилась за помощью в Фонд защиты национальных ценностей, глава которого, Максим Шугалей, сам провел в ливийском плену полтора года. Изучив историю Миры Тэрады, он предположил, что американские власти решили напоследок заморозить россиянку, чтобы она получше запомнила «великую страну». Глава ФЗНЦ пообещал оказать содействие в возвращении гражданки России домой. Беспокойство в связи с ситуацией выражают и российские правозащитники.

На примере Миры Тирады можно увидеть, как работает американская система правосудия в отношении россиян. По утверждениям девушки, в преступлениях виновен её муж – американец. Он оказывал на неё давление и систематически избивал. Она воспользовалась его деньгами, чтобы оплатить счета. За это и была отправлена за решетку. Все аргументы россиянки суд проигнорировал, а её супруг избежал наказания.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть