Росстат оценил снижение ВВП России за 2020 год

Российская экономика за «коронавирусный» год сократилась на 3,1%
1 февраля 2021  19:38 Отправить по email
Печать

Объём ВВП России за 2020 год сократился на 3,1% по сравнению с предыдущим годом и в текущих ценах составил 106 трлн 606,6 млрд рублей. Об этом сообщает 1 февраля Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

«Индекс физического объёма ВВП относительно 2019 года составил 96,9%. Индекс-дефлятор ВВП за 2020 года по отношению к ценам 2019 года составил 100,7%», — говорится в сообщении ведомства.

По оценке Росстата, снижение ВВП в минувшем году было обусловлено ограничительными мерами, введёнными из-за пандемии коронавируса, а также падением мирового спроса на энергоресурсы.

Отмечается, что за год значительно сократилась добавленная стоимость в отраслях, ориентированных на обслуживание населения. Так, показатели гостиниц и ресторанов упали на 24,1%, учреждений культуры и спорта — на 11,4%, предприятий транспорта — на 10,3%, организаций, оказывающие прочие услуги населению — на 6,8%.

Неблагоприятная конъюнктура экспорта и снижение цен на энергоресурсы привели к снижению объёма добавленной стоимости в добывающей промышленности на 10,2%. В то же время возросший спрос на финансовые услуги обусловил увеличение на 7,9% добавленной стоимости в сфере финансов и страхования, сообщает ведомство.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть