Азербайджанцы начали проникать вглубь Армении?

Миротворческие войска ни одной страны не могут в одиночку обеспечивать полноценную защиту и безопасность границ
14 декабря 2020  08:00 Отправить по email
Печать

Несмотря на достигнутое между Арменией и Азербайджаном при посредничестве России Соглашение о прекращении войны в Нагорном Карабахе, ситуация в регионе остается неспокойной. 12 декабря подразделения азербайджанских ВС осуществили нападение в направлении сел Хин Тахер и Хцаберд Гадрутского района. В результате боев, продлившихся несколько часов, противнику удалось войти в село Хин Тахер, а также вплотную приблизиться к селу Хцаберд.

Помимо этого, есть информация о проникновении азербайджанцев в Армению. По сообщениям некоторых пользователей соцсетей, азербайджанцы были замечены в Торговых центрах Еревана. Некоторые даже пытались снять квартиру, представившись курдами из Карабаха, которые, однако, практически не владели армянским языком.

Выдвинутый оппозицией кандидат на пост временного премьер-министра Вазген Манукян заявил по этому поводу, что армянский народ высоко ценит миссию российских миротворческих войск в Арцахе, однако миротворческие войска ни одной страны не могут в одиночку обеспечивать полноценную защиту и безопасность границ и населения без местных вооруженных сил.

«Государственные системы в Армении и Арцахе сегодня парализованы, и своим бездействием и препятствованием обязанностям армии не предоставляют возможности вооруженным силам выполнить свои прямые функции – защищать границы Армении, Арцаха и мирных жителей.

Подозрительное равнодушие нынешней политической власти Армении, а в отдельных случаях преднамеренное поведение не позволяют вооруженным силам Армении выполнить свой долг перед Родиной», - говорит Манукян.

Он призвал руководство вооруженных сил Армении и Арцаха принять необходимые решения в сотрудничестве с российскими миротворческими войсками для обеспечения безопасности нашей страны и народа, а также предотвращения нарушений режима прекращения огня вооруженными силами Азербайджана.

Он также ожидает от сопредседателей Минской группы ОБСЕ, что они предпримут активные усилия и выполнят свою миссию.

Оппозиционный кандидат также подчеркнул, что отставка действующей власти является вопросом номер один политической и государственной повестки. «Уход Никола Пашиняна – главная гарантия обеспечения нашей безопасности и единственная возможность восстановления нашего достоинства»., - сказал он.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Читатель
Карма: 612
14.12.2020 15:30, #43515
Интересно,а в Армении вот так же переживали за русских и Донбасс,как русским предлагают переживать за Армению и Карабах?Писали везде в газетах,показывали каждый день на телевидении?Ответ очевиден-нет.

Ну,на нет и суда нет.Не помогали и не помогаете русским решать их проблемы,не ждите и от русских помощи.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть