Елена Панина: Политика США на Ближнем Востоке изменится с приходом Джо Байдена

Ближневосточный регион давно потерял важность в обеспечении безопасности и процветания США
9 декабря 2020  14:39 Отправить по email
Печать

Ближневосточный регион давно потерял важность в обеспечении безопасности и процветания США, а потому стоит ожидать уменьшения американского военного контингента на Ближнем Востоке и снижения политического давления на страны региона. Такой вывод озвучила депутат Государственной думы, директор Института РУССТРАТ Елена Панина, представляя доклад института «Изменит ли Джо Байден Ближний Восток?».

«Несмотря на то, что официальные итоги выборов в Соединенных Штатах еще не озвучены, высока вероятность, что новым хозяином Белого дома станет Джо Байден. Администрация Трампа оставила после себя неоднозначное наследство на Ближнем Востоке и хочется верить, что, восстанавливая политику Барака Обамы, правительство США будет основываться на реальности, а не руководствоваться идеалистическим амбициями», – говорит директор института.

Елена Панина напомнила, что Трампом не была начата ни одна новая военная компания на Ближнем Востоке, что выгодно отличает его от прочих президентов Соединённых Штатов за последние 20 лет. Помимо политической и геополитической дуэли с Реджепом Тайипом Эрдоганом, желающим установить своё влияние в регионе, Трамп прославился произраильским курсом. Он признал Иерусалим столицей, а также согласился с израильским суверенитетом над Голанскими высотами.

Байден собирается восстановить оказание гуманитарной и экономической помощи Палестине, а также вновь открыть представительство Организации освобождения Палестины в Вашингтоне, закрытое Трампом. Это вызовет новые осложнения в отношениях Соединённых Штатов и Израиля.

В целом, считают аналитики Института РУССТРАТ, следует ожидать некоторого смещения фокуса внешнеполитического внимания США с Ближнего Востока на Китай, но с сохранением за собой значимой роли в ближневосточном регионе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Mstislav
Карма: 999
10.12.2020 13:57, #43476
"ЕЛЕНА ПАНИНА: ПОЛИТИКА США НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ ИЗМЕНИТСЯ С ПРИХОДОМ ДЖО БАЙДЕНА"
Это архикруто: с одной стороны душке Байдену до заветного кресла, как улитке до Луны, с другой стороны и дураку понятно, что с приходом Байдена политика США по ВСЕМ вопросам изменится.
Это всё, на что способен РУССТРАТ?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть