После войны за Карабах: как мы, армяне, дошли до жизни такой?

Во внешней политике Армении мы предлагаем крутой поворот: от провальной многовекторной политики перейти к полноценной интеграции с Россией
5 декабря 2020  14:35 Отправить по email
Печать

По итогам 44-дневной войны за Карабах общество в Армении и армянские диаспоры оказались в состоянии шока. Управляющий субъект — политическая власть — дискредитировал себя, потеряв доверие большинства. Разноголосая оппозиция, состоящая в основном из «бывших», несёт на себе печать ошибок «допашиняновского» прошлого и не имеет достаточного авторитета, чтобы предложить конструктивный образ будущего.

Такое состояние народа повышает риски действий на основе неадекватной рефлексии и ошибочной оценки внутренних и внешних вызовов в условиях нарастания общемировой турбулентности. И это — очевидная реальность. Ведь психологический шок — это острое, угрожающее жизни состояние, при котором нарушается работа всех функционирующих в «организме» систем.

В данных условиях нарастание внутреннего хаоса рискует перерасти в сведение личных счётов при отсутствии консолидирующих идей и проектов, объемлющих, как экзистенциальную проблематику, так и хозяйственную деятельность.

Как мы, армяне, дошли до жизни такой?

Моё частное мнение: исторически армянский народ обладает высоким уровнем национальной идентичности, конгруэнтной его представлениям о сакральном. При этом очевиден дефицит государственно-политической составляющей, который обусловил остроту внутренних разногласий при имитационном построении независимости. Сами эти внутренние разногласия проецируются и на споры по поводу выбора «сильного сюзерена».

С XVIII века, когда разделённый между Османской и Персидской империями армянский народ уже и не вспоминал о былой государственности, при нулевой политической субъектности возникла уникальная ситуация: союз Армянской апостольской церкви (носителя смыслов и идентичности) и неформальной корпорации включённых в мирохозяйственную деятельность личностей. Я имею в виду купцов, работавших на Британскую Ост-Индскую компанию (East India Company).

Поначалу ставка была сделана на Британию и другие западноевропейские державы. Однако к середине века последователям этой инициативы стало ясно, что Европа не проявляет интереса к тому, чтобы способствовать повышению субъектности армянского народа в регионе исторического ареала. Тогда в середине XVIII века вектор был изменён, было принято решение взять ориентацию на Российскую империю. Опустим детали: через полтора века итогом стало образование Армянской ССР, развитие которой состоялось вопреки планам тогдашних глобалистов-троцкистов и благодаря концепции И. В. Сталина.

За короткий промежуток времени на территории Восточной Армении из крестьян, ремесленников и прочих страт было создано сложно структурированное общество с соответствующей культурной и хозяйственной инфраструктурой, включавшей первую в СССР национальную Академию наук (1943 год). К моменту распада СССР 60% трудоспособного населения Армении было занято в сфере наукоёмкого оборонного производства. Новая власть получила войну в Карабахе, непреодолённые последствия страшного землетрясения 1988 года, разрыв хозяйственных связей и узкий коридор возможностей. Под последним я подразумеваю свободу действий в деле конвертации советского наследия в элитный ресурс с последующей его «продажей» по бросовым ценам. Всё это обусловило исход населения по экономическим причинам.

Победа в войне 1992 — 1994 гг. подморозила деструкцию и системную деградацию. Образно говоря, страна тем не менее двигалась от плохого к худшему. По сути, власть в лице команд Левона Тер-Петросяна, Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна в лучшем случае лишь создавала видимость стремления к независимому развитию.

Низкий интерес Москвы к постсоветскому окружению и активность прозападных структур лишь усугубляли разрушительность шедших в стране процессов.

В 2018 году недовольство большинства привело к власти молодых популистов во главе с недоучившимся журналистом Николом Пашиняном. Вместо развития народ получил похоронную команду некомпетентных космополитов — механических эпигонов западных ценностей. Их внутренние действия в условиях вызовов по всему периметру границ выглядят, по меньшей мере, как глупость, равная национальному предательству. Постараюсь избежать пафоса и приведу лишь один символический для меня пример. В условиях, когда безопасность армян реально обеспечивала лишь Россия, министр образования, отменивший в школьной программе предметы, отвечавшие за формирование национальной идентичности, стоял в протестном пикете перед посольством РФ с плакатом «Свободу Алексею Навальному!». Как говорится, без комментариев.

Команда Пашиняна — порождение болота, созданного экс-президентом Сержем Саргсяном в 2008 — 2018 годах. В его условиях отлично сработала методика очередной цветной революции при поддержке Запада. Той доминирующей концепции, по которой дефрагментация постсоветского пространства и ослабление России — идейный конструкт, несущий, возможно, поражение самому Западу в стратегической перспективе.

За 2,5 года пребывания у власти Пашинян угробил всё, что можно было угробить:

  • Остатки промышленности
  • Науку
  • Высшее образование
  • Упразднил министерство культуры
  • Снял из школьной программы самые важные для Армении предметы, связанные с армянской культурой и литературой
  • Выступал против Армянской апостольской церкви

Т. е. бил по всем столпам, на которых стоит армянская нация. Не понимая проблемы Нагорного Карабаха, он взялся за её решение и… решил — с карты исчез контур Нагорного Карабаха, который очерчивал минимальные территории, оставшиеся от НКАО в СССР.

Неминуемость войны была ясна уже летом, когда в июле 2020 года Азербайджан напал на Тавушский район Армении. Ясности добавили также совместные военные учения Азербайджана и Турции в Нахичевани, небывалых масштабов и продолжительности.

На всё это Пашинян отвечал изумительным молчанием и бездействием. После поражения большая часть армянского народа в шоке от действительности, с погибшими, раненными, беженцами, экономическим коллапсом. И она расценила это так: измена родине.

Новые старые угрозы

Любопытна роль в произошедшем Британии. Есть что-то метафизическое в её историческом отношении к армянам. Ибо невозможно всё объяснить лишь гиперрациональным интересом к бакинским углеводородам. Создаётся впечатление, что эта политика — месть за выбор ориентации на Россию, сделанный армянской элитой в далёком XVIII веке.

Спецслужбы Британии работали рука об руку с турками и азербайджанскими силами, реализовав свою часть проекта в Новой Большой игре. Лоуренс Аравийский был личностью эксцентричной, но демонизация армян, выраженная в его интервью американскому журналисту Линкольну Стеффенсу, который опубликовал его под названием «Эти невозможные армяне», подтверждает моё предположение. Материал был написан во время мирной конференции в Париже в 1919-м, впервые опубликован в журнале «Outlook and Independent» в 1931-м.

Возможно, частное мнение Лоуренса Аравийского стало следствием глубинного британского подхода. Он считал, что только полное уничтожение армян было бы единственным решением армянского вопроса. Я считаю исторический пантюркизм и пантуранизм как его новой редакции — британскими конструктами для манипуляции тюркскими народами. Современная Турция рискует стать прокси-силой против России (Ирана и Китая), выставляя в авангарде своих прокси — исламистов-бармалеев…

В этих условиях Россия на исходе только что окончившейся войны в Карабахе осуществила успешную «шахматную» комбинацию, выйдя из положения цугцванга по части подрыва линии безопасности на своих южных границах. Россия сделала свой важный шаг и предоставила миротворцев и военную технику на территорию Азербайджана и на территорию Нагорного Карабаха.

Однако скрупулезно спланированная работа, которая должна была закончиться потерей армянской государстврекорденности продолжается. Никуда не делись внешние угрозы: подталкивание президента Турции к созданию Турана — тюркского эрзац-халифата с аншлюсом Азербайджана и поглощением Армении. Беспрепятственная связь Нахичевани с Азербайджаном может обернуться реализацией этих мобилизующих идей создания империи, распространяющейся от Средиземного моря до Сибири и Китая.

Два сценария

Первый. Турция присоединяет Азербайджан и нападает на Армению со всех сторон, включая Нахичевань с одновременным подогреванием сепаратизма в населённых азербайджанцами и курдами регионах Ирана. Пашинян при этом играет в дружеские отношения с Россией до той поры, пока не будет замещён. Для этой игры хватит, чтобы Пашинян оставался премьер министром 2−3 месяца, в течение которых будет найден новый кандидат от Запада, выступающий как противник Пашиняна. Процесс закончится после инаугурации президента Байдена. Этот адский вариант уничтожит Армению и подложит мину под Россию.

Надеюсь, этого не произойдёт, поскольку возможен и другой сценарий. В нынешних условиях, когда субъектность Армении находится «ниже плинтуса», а доверие к власти — минусовое, ставка на новую популистскую фигуру и её команду представляются неперспективными.

Ещё два с половиной года назад в рамках Форума армянских ассоциаций Европы мы разработали проект создания «технического» правительства компетентных профессионалов-управленцев. Сейчас, желательно, чтобы именно такая команда взяла на себя ответственность за выход из тупика в течение двух-трех недель, максимум одного месяца.

На пути к этому мы создали инициативную группу, куда входят известные армянские профессиональные менеджеры, деятели науки и других сфер из России, Европы и частично из США, которые имеют большой менеджерский опыт и позитивные показатели. Мы собрали также известных профессионалов, специалистов из Армении.

Слиянием этих трёх групп мы готовы создать координационный совет, в состав которого будут входить несколько десятков вышеупомянутых специалистов.

Совет возглавит президиум из пяти или семи членов, которые будут заниматься внешней политикой и экономикой. Самая важная цель этого совета — реиндустриализация Армении: в первую очередь, воссоздание военной и химической промышленности. Далее — горнорудной промышленности, HiTech и информационных технологий.

Во внешней политике Армении мы предлагаем крутой поворот: от провальной многовекторной политики перейти к полноценной интеграции с Россией.

Мы предложим руководству Российской Федерации переход к отношениям в рамках новой формы конфедерации, первыми членами которой могут стать Армения, Карабах, Белоруссия и Россия. В дальнейшем в него могут войти Южная Осетия и Абхазия, а в перспективе — и Азербайджан и др.

Меморандум такого рода следует подготовить и подписать в течение 1−2 месяцев, а новую конституцию Армении создать в течение полугода.

Внешняя политика конфедерации должна быть согласованной в рамках интеграционных процессов, и иметь основу, которую можно обсуждать в рамках консенсуса.

Мы считаем, что 90% того, что делает Российская Федерация во внешней политике, совпадает с потребностями Армении как государства. Историческая связь наших народов даёт основу продолжить развитие в новых общемировых условиях, в политическом русле, проложенном ценностями, которые объединяют наши народы.

Об авторе — президент Форума армянских ассоциаций Европы (FAAE), руководитель дискуссионного объединения «PANAP — Венский клуб». Доктор физико-математических наук. Гражданин Республики Армения, проживает в Словакии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (8):

Читатель
Карма: 612
05.12.2020 22:47, #43411
Ну что,россияне.Вы готовы пойти по второму кругу фальшивой продажной "дружбы народов" за ваш счет? Готовы опять постоянно отрывать от себя "кусок хлеба",что бы "по братски" поделиться с теми,кто вам не братья и никогда не был?

Вот тут автор ничтоже сумняшесь пугает россиян тем,что "Этот адский вариант уничтожит Армению и подложит мину под Россию".Имея ввиду "Турция присоединяет Азербайджан и нападает на Армению со всех сторон, включая Нахичевань".

Тогда,как на самом деле мины под Россию,это установление теснейших связей с такими национальным образованиями,как Армения.Вплоть до их включения в состав России или нового Союза.Которые потом непременно будут подорваны для разрушения России.Печальная история СССР, это наглядно продемонстрировала.

Имперская история России подошла к концу,осталось всего каких то 4 года до ее окончания.Дальше с имперских рельсов ей предстоит сойти и перейти на рельсы движения к созданию нормального национального государства.И ехать вперед уже в этом состоянии.Русский мир еще предстоит построить.
А перед этим устранить своего заклятого "партнера".Который житья не дает не только России,но и всему миру.

Хватит пытаться строить не русский мир в России.Что бы всем там было хорошо за русский счет,кроме этнических русских.Надо думать о том,что бы в России было хорошо в первую очередь для всех коренных народов России.В том числе и в первую очередь этническим русским.Что хорошо для русских,то хорошо для всей России.

Армения,это не Россия,армяне не коренной ее народ.Пусть живут в своем армянском доме.
USSR 2.0
Карма: 13
06.12.2020 01:17, #43412
Отвечая на вопрос, заданный в заголовке статьи, можно сказать следующее: это результат вашей самой главной ошибки, а именно - выхода из состава России, как бы она не называлась в тот исторический момент. Всё остальное лишь "бонусы", полагающиеся в результате ваших действий. А могло бы быть всё и по другому. Но это ваш выбор и вам с ним жить. И другим наука.
USSR 2.0
Карма: 13
06.12.2020 01:22, #43413
В ответ на комментарий Читатель #43411 (05.12.2020 22:47)
Выстоял бы Советский Союз в войне с фашистами, если бы за него воевали одни русские? Давай, собери только русских в одной стране и сделай моно-национальное государство, а всех остальных, нерусских, выгони. И посмотрим сколько такая страна проживёт.
Читатель
Карма: 612
06.12.2020 14:27, #43416
Сообщение для некоего не русского анонима под ником USSR 2.0.
Который по видимому мечтает опять хорошо пожить в СССР2 за счет угнетаемого имперским не русским государством русского народа.

Национальное государство не означает,что гражданами этого государства являются только представители титульной нации.Национальное государство означает,что это государство конкретной нации,которая является титульной.Она обладает несколько большими правами,чем другие народы,не государствообразующие по отношению к нему.Поскольку именно она,титульная нация и создало это государство.НО,титульная нация имеет и большие обязанности по отношению к такому государству.Несет за него большую ответственность.Кто имеет больше ответственности,тот должен иметь и больше прав.Это справедливо.

Национальное государство означает,что оно не имперское.В таком государстве нет жесткой централизации.При которой все регионы бесправны по отношению к доминирующему над всеми центром.Национальное государство означает,что в таком государстве регионы имеют хоть и ограниченную,но самостоятельность.Могут во многих вопросах решать свои проблемы сами.Чем плохо такое государство лично для вас,любителя диктата одного центра в отношении всех регионов?

И последнее.Империя развивается по катастрофическому алгоритму.От одной катастрофы,до другой.Однажды ,став на "имперские рельсы" такому государству не избежать катастрофы.Кто сейчас топит за новую империю,тот топит за будущую катастрофу новой империи,которая настигнет ее неизбежно.Почему? Потому,что имперское по природе своей космополитическое государство и имперская космополитическая элита всегда подавляет национальное начало у государствообразующего народа.Оно в массе своей не принадлежит к титульной нации.Судьба титульной нации его мало или вообще не волнует.Подавляя национальный дух того народа,который создал государство,которое стало впоследствии имперским,имперское государство,то есть имперская космополитическая элита готовит имперскому государству и себе крах.А заодно и всем народам империи.Рубит сук на котором сидит.

Всего этого лишено государство национальное.Почему? Потому,что оно развивается по другому,не имперскому алгоритму.Национальным государством управляет национальная элита.Которая связана с судьбой того народа,который создал национальное государство.Ей незачем подавлять национальное начало у государствообразующего народа.

Что хорошо для русского народа,то хорошо для России.Что хорошо для России,то хорошо для всех ее коренных народов.

Русофобы с этим конечно будут спорить.

Читатель
Карма: 612
06.12.2020 14:50, #43417
В ответ на комментарий Читатель #43416 (06.12.2020 14:27)
Ну и самое последнее.Имперская история России подошла к концу.Всего то ей осталось 4 года.
Когда это просходит,то неизбежен переход с имперского пути на не имперский путь.Как было например,с британской империей.Когда у нее имперская история закончилась в 1905 году.
Хочешь,не хочешь,а придется созавать что то новое в России и не имперское.Никуда от этого не деться.
Об этом надо думать,а не о новом невозможном и не нужном СССР2.СССР2,это не русский мир.А нужен по настоящему мир русский.Нужен конечно не русофобам.
chehov
Карма: 169
06.12.2020 21:50, #43424
Думаю, что Армения не готова к какой-либо глубокой интеграции с Россией. Давать будут на рубль, а требовать на пять.
07.12.2020 14:23, #43433
Импееееееерия-то, мои люби друзи - БУДЕТ ОБЯЗАААААААТЕЛЬНО, хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи!!!

Только без - Армэнии, панымаищь, дяааааа, Гюрузии, панымаищь, дяааааа, Азэрбайджяна, панымаищь, дяаааааа, фисехь этихь, панымаищь, дяааааа, Сиредних Азий, Мальдавий, силющий, дяаааа, и даже, панымаищь, бэз такой великий-прэвеликий, кирютой, панымаищь, "наций", дяаааа, ээээээээ, силющай, кирюче только яйца, дяааааа - как Казакстан, дяааааа!

Будет ТОЛЬКО Великороссия, Малороссия и Белороссия, нууууу, может, с какими-то вкраплениями, типа, Приднестровья и Карабаха. И ФИСЁ, СИЛЮЩАЙ, ДЯАААААА!!!

А остальные: САМ, ЛЮБЫЙ, САМ!!!!!
07.12.2020 14:25, #43434
В ответ на комментарий USSR 2.0 #43413 (06.12.2020 01:22)
А что - до Советского Союза не жила?!?!?!

И войны тогда просто понарошку были, да?!?!?!?!?!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть