РУССТРАТ: Сергей Глазьев об открытости российской экономики

После начала войны на Украине и целого пакета санкций Запада против России наша страна взяла курс на максимальную независимость экономики от США и ЕС
16 ноября 2020  14:54 Отправить по email
Печать

После начала войны на Украине и принятия целого пакета санкций Западом против России, наша страна взяла курс на максимальную независимость экономики от США и ЕС. В качестве примера можно упомянуть политику «импортозамещения». Мировой экономический кризис и пандемия только показал отрицательную сторону мировой глобализации.

Институт РУССТРАТ спросил мнение об этом вопросе у известного экономиста и политика Сергея Глазьева. На вопрос о том, не приведет ли стремление к максимальной независимости России от экономики США и ЕС к закрытости России, Глазьев ответил:

«Как ученый-экономист и практик я, напротив, постоянно упираю на необходимость «держать двери открытыми», но только в интересах России», добавив, что особенно важным для нас является сотрудничество с Китаем, странами ШОС, СНГ и АСЕАН, а также латиноамериканскими странами Боливарского альянса.

Цель этой интеграции – максимальная независимость от США и других ведущих стран Запада. Глазьев подчеркивает, что новое сотрудничество будет отличаться от того, как «сотрудничают» США и другие страны Запада с остальным миром.

«Оно исходит из безусловного уважения национального суверенитета участвующих в интеграции государств, невмешательства в их внутренние дела, сохранения разнообразия их хозяйственной и политической культуры… Партнерство должно формироваться на основе гибкой системы правовых норм, совместных проектов и институтов, учитывающих разнообразие интересов участников и сугубо добровольный характер сотрудничества», – убежден Глазьев.

Глазьев предлагает не закрывать Россию, а избрать принципиально новый вид сотрудничества. А пока существует много проблем и в интеграции нашей страны с нашими партнерами: сильная зависимость от американского доллара, евро и т.д. Но только так можно стать независимыми или максимально смягчать последствия от мировой глобализации и доминирования США. От этого выиграет не только РФ, но и все страны, которые выстраивают подлинно партнерские отношения с другими странами.

Напомним, что Институт РУССТРАТ создан 29 апреля 2020 года. Основными задачами института является выработка стратегических подходов к внешней политике России, совместимых с ее геополитическими и экономическими интересами, в том числе посредством проведения научных и исследовательских разработок, содействия в формировании политических и экономических стратегий России на международной арене. Возглавляет институт Елена Панина, депутат Госдумы РФ, доктор экономических наук, профессор.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть