В Берлине установят памятник польским жертвам немецких преступлений  

«Мы хотим напомнить о страданиях поляков и попросить прощения»
30 октября 2020  22:43 Отправить по email
Печать

Бундестаг подавляющим большинством голосов призвал правительство установить в берлине памятник польским жертвам Второй мировой войны.

Как пишет Gazeta Wyborczа, депутаты правящей коалиции ХДС/ХСС (нем. CDU/CSU) и СДПГ (SPD), вместе с депутатами оппозиционных партий Свободной демократической партии (FDP) и партии Зеленых представили на голосование проект закона, призывающего правительство сформировать научную концепцию для установления памятника польским жертвам Второй мировой войны в видном и популярном месте.

«В 1939-45 годах Польша стала кладбищем европейской цивилизации. Создавая это памятное место мы напомним, на что может быть способен человек», - сказал Паул Земняк, генеральный секретарь CDU. «Мы не делаем это только для поляков. Мы делаем для самих себя, чтобы помнить», - сказал он.

Представитель SPD Детмар Нетан напомнил, что ни один служащий в оккупированной Польше солдат Вермахта, член СС или функционер немецкой полиции не представил перед немецким судом за преступления против поляков. «Мы хотим напомнить о страданиях поляков и попросить прощения, чтобы следующие поколения противостояли этому, чтобы все что произошло не было забыто», - сказал он.

Памятник планируется поставить в центре столицы Германии, недалеко от руин вокзала Анхалтер. Это будет местом памяти, встреч и дискуссии, посвященное польским жертвам немецких преступлений, пишет Fakt.pl. Конкретный проект будет представлен до конца 2020 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть