Нагорный Карабах: сложная миссия Аракчи

Спецпосланник президента Ирана Аббас Аракчи посетит Москву, Баку, Ереван и Анкару для решения карабахского конфликта
28 октября 2020  11:18 Отправить по email
Печать

Как сообщил официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде, спецпосланник президента Ирана Аббас Аракчи посетит Москву, Баку, Ереван и Анкару для решения карабахского конфликта. Также он намерен побывать в приграничных с Арменией и Азербайджаном районах.

Иран является единственным в мире государством, имеющим границы со всеми тремя сторонами карабахского конфликта — Арменией, Азербайджаном и Нагорным Карабахом, его затрагивает карабахская война, хотя пока и опосредованно. Ранее иранские военные указывали, что усиливают охрану своих границ на северо-западе «в целях предосторожности». Там были проведены учения сухопутных войск с участием подразделений пехоты, артиллерии и беспилотников. За несколько дней до этого туда были переброшены дополнительные сил армии Ирана и частей Корпуса стражей Исламской революции. В этой связи Хатибзаде заявлял, что Тегеран намерен соответствующим образом отвечать на любые атаки своей территории, «даже если противоположная сторона сделает это непреднамеренно». Но дело, конечно, не в шальных снарядах, залетающих на территорию Ирана.

Тегеран очень чувствительно относится к изменениям геополитической ситуации на своих северных границах. Иранское издание Resalat, отражающее позиции официального Тегерана, пишет, что спустя месяц с начала нового кризиса вокруг Нагорного Карабаха становится ясно то, что речь нужно уже вести «не о вооруженном конфликте, а о настоящей полномасштабной войне в регионе» с вовлечением третьих стран. В данном случае речь идет пока только о Турции, которая заявляет о «поддержке» Азербайджана и готовности предоставить ему «любую необходимую помощь». Более того, Тегеран обратил серьезное внимание на то, что посольства США, как в Баку, так и в Ереване, обратились ко всем находящимся в регионе американским гражданам с призывом «воздержаться» от посещения районов, где сложилась особо напряженная обстановка. Эти предупреждения, как пишет Resalat, «выглядели как заранее подготовленные, как если бы в американских дипучреждениях заранее знали о грядущем военном конфликте», что наводит на мысль о факторе сценариев комбинационного свойства, в которых так или иначе были, видимо, задействованы или хорошо о них информированы США.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В этой связи для Тегерана вряд ли могли стать сюрпризом сообщения об участии в боях «по ту сторону Аракса» ближневосточных наемников, которых в большом количестве перебрасывает Турция в помощь Азербайджану. Напомним, что с соответствующим заявлением о присутствии на военной арене боевиков-наемников выступил директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин, после чего командующий Вооруженными силами Ирана Абдулрахим Мусави заявил: «Наши силы будут яростно и беспощадно бороться с присутствием террористов ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) у наших границ». Есть еще один фактор, способный стать фитилем для «взрыва» Ирана. Как сообщает турецкое правительственное агентство Anadolu, на севере Ирана, где в четырех провинциях проживающих азербайджанцев вдвое больше, чем в самом Азербайджане, уже давно Западом провоцируется ирредента — движение за воссоединение, и при определенных геополитических обстоятельствах Иран может «рассыпаться», о чем уже давно пишут и говорят американские и израильские эксперты.

Оценивая ситуацию с этой точки зрения, вряд ли стоит рассуждать о случайности начатой Азербайджаном и поддержанной Турцией, похоже, с опорой на некую находящуюся пока в тени силу карабахской войны. Французские издание Atlantico, обозначая вмешательство Турции в карабахскую войну под общим лозунгом с Азербайджаном «одна нация — два государства», намекает, что нынешний этап неоосманской стратегии президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана может иметь иранскую направленность». В этой связи вполне объяснима дипломатическая активность Тегерана, которую обозначает предстоящая миссия Аракчи, которая будет насыщена новыми измерениями, когда карабахская война начинает восприниматься в качестве всего лишь важного, но эпизода задуманной геополитической комбинации.

Ирану предстоит делать выбор, понимая, что его призывы к мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта или предложения о своем посредничестве находятся в тупике из-за начавшейся, как считает турецкое издание Habertürk, «новой опасной игры». Тегерану теперь важно переводить сотрудничество с некоторым региональными странами, Турцией и Россией, в новую организационную структуру, с новыми смыслами и содержанием, чтобы, как пишет Resalat, «избежать вовлечения в закавказскую войну вблизи своих границ». В другое время и при иных обстоятельствах Иран мог бы вмешаться в конфликт между Азербайджаном и Арменией, как сделал это во многих странах региона (Ливан, Йемен, Ирак, Сирия), сделав ставку на защиту своих национальных интересов в большей степени, чем на идеологические факторы.

Однако теперь, ввиду непростых обстоятельств, в которых находится страна, Тегеран не желает и не готов ввязываться в новую войну. Пока Иран предупреждает Баку и Ереван о страшных последствиях войны, призывает две стороны к сдержанности. Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф провел телефонные разговоры с высокопоставленными официальными лицами и дипломатами Азербайджана и Армении и предложил им свои посреднические услуги. Хатибзаде сообщил, что Тегеран уже подготовил «обстоятельный план по урегулированию кризиса между Азербайджаном и Арменией». Детали его неизвестны, кроме пункта о необходимости начала двухстороннего диалога, чтобы «ввести режим прекращения огня в качестве жеста доброй воли и большого прорыва». Посмотрим, чего добьется Аракчи с практической точки зрения и удастся ли его сложная дипломатическая миссия.

Но то, что активизировались иранские дипломатические службы, является свидетельством действительно крайней степени обеспокоенности складывающейся по ту сторону своей северной границы ситуацией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть