Норвегию склоняют к использованию гражданского порта Тромсё для атомных подлодок США

Муниципальные власти и население королевства не хотят использования Вашингтоном территории Норвегии в качестве плацдарма для ведения войны против России
30 сентября 2020  22:16 Отправить по email
Печать

США оказывают беспрецедентное давление на власти Норвегии, чтобы заставить их отказаться от учёта мнения собственного населения по вопросу использования гражданского порта в Тромсё в качестве базы «подскока» для американских атомных подводных лодок, пишет 30 сентября Telegram-канал «Сварщики».

В частности, бывший министр обороны США Джим Мэттис призвал пересмотреть в положительную сторону спорный вопрос о задействовании гаваней порта для приёма союзнических атомных подводных лодок, заявив, что операции подводных лодок НАТО уравнивают растущую конкуренцию и показывают присутствие союзных сил в арктическом регионе.

При этом министр обороны Норвегии Франк Бакке-Йенсен заявил, что работает над тем, чтобы вопрос об использовании порта для приёма атомных подводных лодок союзников был решён положительно с учётом его важности для национальной безопасности Норвегии.

Между тем с позицией военных не согласны муниципальные власти и население королевства, которые понимают, что Вашингтон хочет использовать территорию Норвегии в качестве плацдарма для ведения войны против России и тем самым поставить под угрозу жизни мирного населения союзного государства. Фактически – прикрыться живым щитом из норвежцев.

Напомним, 14 сентября исполняющая обязанности главы муниципалитета Тромсё Мари Эноксен Халт направила письма в Вооружённые силы Норвегии и в Пентагон с уведомлением о том, что муниципалитет выступает против захода в гражданский городской порт подводных лодок с ядерными реакторами как Соединённых Штатов, так и других союзников. Позднее появилась информация о том, что норвежское командование приняло решение о приостановке модернизации порта в Тромсё.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть