УФАС «перекрестилось»! Грянул гром?

Обнародованные главой ФАС на рабочей встрече с Владимиром Путиным ключевые темы показали беспомощность антимонопольщиков в борьбе с международными компаниями
30 сентября 2020  17:21 Отправить по email
Печать

Обнародованные главой ФАС РФ Игорем Артемьевым в открытом формате рабочей встречи с президентом Владимиром Путиным три ключевые темы как бы продемонстрировали беспомощность антимонопольщиков в борьбе с крупными международными компаниями. Во всяком случае, точно — две из них. При этом глава ведомства расставил акценты таким образом, чтобы сразу было понятно, что российские антимонопольщики одними из первых приступили к борьбе с такими иностранными цифровыми игроками, как Google, Apple и Microsoft, открыто нарушающими принципы конкуренции и игнорирующими национальное законодательство, но так и не смогли радикальным образом решить проблему, причем не могут не только они, что, вероятно, служит неким оправданием «беспомощности». Так, по словам господина Артемьева, «они [иностранные операторы] нарушают всё, что только можно, причём умышленно нарушают».

«В случае с Google, например, суд вынес несколько решений в пользу Российской Федерации, мы два с половиной года бегали за ними, прежде чем они исполнили наши предписания… Они предустанавливают свои приложения и не пускают российских разработчиков на свою платформу. То есть даже если бы мы захотели, то не могли бы туда войти с нашими платформами… Уже после нас через два года Европейская комиссия оштрафовала на пять миллиардов долларов эти компании за то, что они это делали. Соответственно, нам нужно пресекать это достаточно эффективно. У нас есть предложения, как это можно будет сделать», — подчеркнул Игорь Артемьев, тем самым породив вопрос: ну, если нужно, зачем же дело стало и что мешало раньше УФАС выйти с предложением по эффективному решению уже не просто наболевшего, а перезревшего вопроса?

Еще одна тема, которую подняло УФАС, касается также иностранных игроков, но работающих в другой сфере, — производителей стиральных порошков. Все мы помним эту далеко не огорошившую нас новость об отличиях продукции, продаваемой в Европе и поставляемой в Россию. Думается, многие из нас, не прибегая к экспертизам, не просто догадывались о существовании отличий, но и ощущали их. Любой, кто бывал за рубежом, невооруженным глазом мог заметить отличия товаров одних и тех же брендов в России и в Европе. Причем касается это самых разных товаров — и пищевых, и бытовых. Но почему-то только сейчас ФАС решила озадачиться этой проблемой — фактически откровенным обманом потребителей. Иностранные же производители вряд ли позволили бы себе пойти на преднамеренный обман, будучи уверенными в последующих наказаниях, а значит, они были уверенными в безнаказанности или как минимум в способности договориться на случай форс-мажора. К слову, работу по сравнению качества продукции, поставляемой в Россию, и той, что продается в Западной Европе, ФАС проводит вместе с Роспотребнадзором.

«Химическим методом, органолептическим методом мы установили, что нас кормят во многих случаях некоторые недобросовестные компании — а мы широким бреднем сейчас прошлись — суррогатами. И химический состав — хроматограф просто берётся, и очень легко сравнить с оригинальным товаром: мы покупаем товар там, завозим его сюда, покупаем у нас, в России, упаковка одинаковая, всё одинаковое, а содержание совершенно разное», — рассказал глава УФАС РФ президенту.

Видите, как всё легко и просто. Но почему не раньше? По словам Игоря Артемьева, сейчас совместно с Роспотребнадзором служба возбудила три первых дела и проверяет другие товары на соответствие заявленному качеству: алкоголь, пиво, продукты питания — всё, что завозится по импорту. Если пробелам в работе УФАС с иностранными игроками тех или иных рынков еще хоть как-то можно найти оправдания в возможном присутствии политических факторов, то тема, связанная с реализацией российского госимущества, могла быть решена УФАС примерно 15 лет назад, но тем не менее о необходимости и способах решения вопроса Игорь Артемьев заявил сейчас. Как оказалось, для того, чтобы вывести «на свет» рынок реализации госимущества, в том числе конфиската, нужно, по словам Артемьева, внести всего лишь пять строк в 50 существующих на сегодняшний день законодательных актов, либо прописать их отдельным законом. Вероятно, отдельный закон может повысить значимость антимонопольной службы, тем временем, судя по всему, не справляющейся эффективно со своим функционалом в сегодняшнем формате. Глава ведомства предложил создать единую цифровую платформу, на которой будет выставляться на продажу любое госимущество.

«На едином сайте любой гражданин, компания должны прочитать о продаже абсолютно любого имущества по любому законодательству. И многие из них просто будут собирать даже целые пулы. Кому-то, предположим, участок в водной акватории, а вот хозяйство, и ещё нужен кусок леса. Где они это будут сейчас собирать? По всем разным сайтам? Купят участок не там, вода будет находиться в другом месте. И так далее. Вот я, например, за свою жизнь не видел ни одного объявления о продаже конфиската и ни разу в жизни не видел ни одного объявления о продаже вещдоков с истекшим сроком хранения — это лимузины, дачи. Где они все?» — вопрошает Игорь Артемьев, в то время как, например, портал государственных закупок был разработан еще в 2004 году, пусть и заработал в полную силу попозже. То есть подобные технические решения существуют уже давно. И почему-то кажется, что именно этот вопрос куда более серьезно волнует на данный момент главу УФАС, нежели суррогаты, которыми используют или употребляют в пищу российские потребители. Во всяком случае, если судить по обсуждаемым вопросам в открытой части встречи с президентом. Несмотря на обнародованные Артемьевым преимущества платформы, которые действительно имеют место, думается, вряд ли рядовым гражданам она хоть как-то пригодится, скорее всего, она выведет из игры отраслевые ведомства, которые могут «играть» с госимуществом, и внесет прозрачности в сделки, связанные с его реализацией, но и вместе с тем откроет доступ к информации о таких активах, так сказать, иностранным агентам, ищущим сегодня компромат на тех или иных российских представителей элиты или политиков, либо же, тем самым, лишит их возможности выступать героями, разоблачающими «негодяев».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 59
30.09.2020 18:06, #42667
А что кроме истерики хотела поведать, сама то знаешь???? Или против западных монополий надо бороться подобными словоизвержениями? Монополисты уже в страхе?? А тема важная и интересная, если к ней с умом и знаниями подходить.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть