Нефтяники в США махнули рукой на будущее

Американские производители нефти по-прежнему ставят собственные интересы выше интересов мировой отрасли, не понимая, что сегодня все сидят в одной лодке
25 сентября 2020  11:46 Отправить по email
Печать

Американские производители нефти по-прежнему ставят собственные интересы выше интересов мировой отрасли, не понимая, что сегодня все сидят в одной лодке. Несмотря на вынужденное сокращение добычи, массовые увольнения и череду банкротств они все еще предпочитают сохранять или даже увеличивать производство, а не сокращать расходы и обязательства перед кредиторами. Почему это происходит – в материале Института развития технологий ТЭК (ИРТТЭК) специально для ИА REX.

Как показало исследование, проведенное Федеральным резервным банком Далласа, лишь 16% из более чем 100 опрошенных руководителей нефтяных компаний в текущих условиях отдают приоритет сокращению долга. Еще 16% на первое место ставят рост производства, в то время как 19% предпочитают сохранять добычу на текущих уровнях.

Это, отмечается в сообщении банка, резко контрастирует с неоднократными заверениями со стороны руководителей компаний, что после многих лет жизни в долг они, наконец, намерены сосредоточиться на увеличении прибыли акционеров и укреплении их балансов. Поскольку опрос проводился анонимно, сомнений, в каком случае нефтяники говорили правду, нет.

Нефтегазовая промышленность стала свидетелем волны банкротств в последние месяцы после падения цен на сырую нефть. С января по август 32 компании объявили себя банкротами. Их совокупная задолженность составила $49,7 млрд, включая $29 млрд необеспеченного долга. Cреди банкротов оказались Whiting Petroleum и Chesapeake Energy – компании, которые стояли у истоков сланцевой индустрии.

Еще больше банкротств ожидается в ближайшее время среди трубопроводных компаний. По сообщению The Wall Street Journal, сейчас в Пермском бассейне, где сосредоточено подавляющее большинство сланцевых активов, при добыче около 4 млн баррелей в сутки имеется примерно 3 млн баррелей избыточной мощности трубопроводов. На этом фоне некоторые компании, например, Energy Transfer и Epic Midstream Holdings LP, были вынуждены снизить тарифы, а Enterprise Products Partners LP объявила об отказе от строительства нефтепровода мощностью 450 тыс. баррелей в сутки.

Правда, не всё так пессимистично. Например, компания Max Midstream анонсировала планы строительства нового нефтяного хаба за $1 млрд. В проект заложена возможность транспортировать 650 тыс. баррелей в сутки в порт Калхун, который к 2023 году планируется расширить и углубить за дополнительные $360 млн. Ключевым элементом проекта станет строительство нефтехранилищ. Компания уже располагает 1,5 млн баррелей в Эдне (Техас) и 600 тыс баррелей в Калхуне. Эти объемы планируется довести до 9 млн и 6 млн соответственно.

Одновременно 66% участников упомянутого опроса считают, что добыча нефти в США достигла пика и больше никогда не достигнет уровней начала 2020 года, когда она превышала 13 млн баррелей в сутки. Также техасские нефтяники не ждут ничего хорошего от предстоящих в ноябре президентских выборов. «Администрация Байдена будет сеять хаос в нашей отрасли – намного хуже, чем ОПЕК. Это выгнало бы нас из бизнеса», - заявил один из опрошенных. «Ноябрьские выборы могут серьезно ухудшить долгосрочные перспективы моего бизнеса, если Байден будет избран», - вторит другой.

Вот и ключ к пониманию стратегии, которой придерживаются руководители техасских нефтяных компаний. Раз в будущем все равно не ждет ничего хорошего – будем жить сегодняшним днем. Цены на нефть низкие – не беда, все равно расходы финансируют кредиторы. Главное – добыть и продать побольше, пока есть такая возможность. А когда деньги кончатся, можно и о банкротстве объявлять. Благо, 11 глава соответствующего американского закона позволяет сделать это практически безболезненно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 59
25.09.2020 16:15, #42611
Американская нефтянка (особенно ее сланцевая ветвь) это умирающая отрасль. Ее попытки существовать за чужой счет всем надоели и теперь они пожинают собственные плоды наездов, возвратка идет. А то, что они как либо ставят свои интересы, так ведь такие мелочи умирающему можно простить. :) Ну нет у них будущего.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть