Чья победа выгоднее для России: Трампа или Байдена?

Демократы всерьёз рассматривают вариант поражения Байдена, и готовятся к активным действиям, чтобы не допустить Трампа к власти
23 сентября 2020  21:45 Отправить по email
Печать

Предвыборные страсти в США бушуют. Демократы всерьёз рассматривают вариант поражения Байдена, и готовятся к активным действиям, чтобы не допустить Трампа к власти. Сторонники Байдена заранее объявляют его победителем, провозглашая, что «Трампу не удастся украсть эти выборы». В это время ряд действующих генералов армии США объявили о поддержке Трампа. Однако это не означает его безусловной поддержки всеми ВС США, а также их готовности вмешаться в гражданские беспорядки, пишет Telegram-канал «Россия не Европа».

В отличие от Латинской Америки, самостоятельная роль действующих военных в политике США была минимальной, американская политическая элита с самого основания всё делала для этого, стремясь избежать угрозы военных переворотов. Впрочем, если в случае победы Трампа армия активно его поддержит, в том числе по наведению порядка в стране – гражданской войны не будет. Однако смогут ли высшие американские военачальники удержать армию в повиновении в случае возникновения массовых беспорядков, или обеспечить ее лояльность Трампу, пока под вопросом. Между тем гражданское население США усиленно вооружается, а ФБР не в состоянии уследить за тем, кто покупает оружие.

Во внешней политике разница между двумя кандидатами невелика. Трамп называет главной угрозой Китай, а Байден – Россию. На практике это означает, что первый планирует нанести удар сначала по Китаю, потом по России, второй – наоборот. При этом не обязательно они развяжут войну. Удар может быть гибридным – экономическим (например, санкции), военно-дипломатическим (создание вокруг границ КНР и РФ пояса враждебных государств, которым США будут оказывать военно-техническую поддержку, а также дипломатическое давление на Москву и Пекин), политическим (поддержка прозападной оппозиции в КНР и РФ). Речь идёт не о различиях в стратегии кандидатов, а о различиях в тактике – споры идут вокруг направления первого удара – только и всего. «Новый век» справедливо отмечает, что «Россию при любом раскладе ждёт продолжение санкционной войны».

Говоря о внешнеполитических программах кандидатов, нельзя не согласиться с каналом «Мадуро-не дура»: «Но и то, и другое в русле интересов США. В первом случае – национальной, а во втором – глобальной элиты этой страны. Мы не должны выбирать из двух зол, надо готовиться к приходу любого из них... Надо только успеть подготовить их к началу ноября 2020 года».

Чья победа выгоднее для России: Трампа или Байдена? На наш взгляд выгоднее победа того кандидата, который реально ослабит Америку. Если Трамп сделает США сильнее на основе ценностей WASP, то для нас выгоднее победа Байдена, и наоборот. Ослабление Америки, гражданское противостояние, раздирающее и ослабляющее эту страну – в наших интересах. Некоторые эксперты опасаются, что в случае победы Байдена Вашингтон бросится навязывать свои «ценности и идеалы» всему остальному миру и Россия станет первым объектом атаки. Но разве противоречия между нашими странами лежат только в постмодернистских ценностях? Чем навязывание гей-парадов лучше навязывания «лучшей в мире западной демократии» и «защиты прав человека», не говоря уже об «универсальных ценностях западной цивилизации»? Первые ценности Запад пытается агрессивно навязывать нам несколько десятков лет, а последние – несколько сотен. Конфликт между Западом и Россией лежит не в конфликте традиционных и глобалистско-постмодернистских ценностей (последние – прямое следствие развития индивидуализма, одной из главных цивилизационных черт Запада), а в конфликте цивилизационных начал: агрессия – единственный способ общения западной цивилизации (и в особенности США как её авангарда) с внешним миром. Любая несоответствующая её меркам цивилизация должна быть уничтожена. А под каким флагом это делается – глобалистским, традиционалистским, или интернационалистским – это уже вопрос второстепенный.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть