В России нашли новый природный антибиотик

Ученые из Тюменского государственного университета открыли универсальный природный антибиотик
23 сентября 2020  08:32 Отправить по email
Печать

Ученые из Тюменского государственного университета (ТюмГУ) совместно с другими российскими коллегами открыли универсальный природный антибиотик, который преодолевает устойчивость патогенов к лекарственным препаратам. Результаты исследования были опубликованы в журнале Applied Biochemistry and Microbiology.

В рамках исследования учёные изучили антимикробную активность вещества, выделяемого из алкалофильного мицеллиального гриба (Emericellopsis alkalina) - пептида эмерициллипсина А.

В результате стало ясно, что пептиды из группы пептаиболов могут подавлять патогенные формы бактерий блокируя образование ими биопленок, благодаря чему у бактерий значительно снижается устойчивость к антибиотикам.

Ранее на ИА REX: «Прибить к макушке гвоздиком»? Борьба с коронавирусом и «чудо-средства»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

chehov
Карма: 169
23.09.2020 10:16, #42581
Дай бог! Наши учёные в последнее время воспряли. А вот пару лет назад ходил слух, что вот-вот выпустят в России универсальную вакцину от гриппа, но та история оказалась на уровне шарлатанства. Здесь же другое дело - исследование и открытие. Главное, чтобы не вышло так, что открыли антибиотик МЫ, а лекарство выпустят ОНИ.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть