Баку стал военно-политическим придатком Анкары

Позволит ли Турция министру иностранных дел Азербайджана встретиться с министром Армении?
19 сентября 2020  01:23 Отправить по email
Печать

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ распространили заявление, предложив министрам иностранных дел Армении и Азербайджана встречу и серьезные содержательные переговоры без выдвижения предварительных условий. Об этом пишет Арам Аматуни в статье для интернет-газеты 1in.am.

Автор обращает внимание, что пока ни Ереван, ни Баку не отреагировали на это заявление. В то же время он считает странной оговорку «без предварительных условий».

«Если нет совершенно никаких предусловий, то не может быть какого-либо серьезного обсуждения и переговоров, как показывает опыт. Серьезный процесс нуждается также в таком же серьезном предусловии – должен исключаться военный шантаж, но не посредством устной речи, а просто институционального механизма в данном случае механизма сохранения перемирия», - пишет он.

Арам Аматуни напоминает, что в армяно-азербайджанской повестке есть множество проблем для обсуждения, и сопредседатели вряд ли не представляли их, когда предлагали сторонам приступить к серьезным переговорам без предусловий.

«Тем более, что, пожалуй, существует одно главное предусловие, которое существует наряду с возникшим военно-политическим обстоятельством. А это – суверенитет Азербайджана. После июльских боев стало очевидно, что Азербайджан является на деле военно-политическим придатком Анкары, следовательно, сопредседатели Минской группы ОБСЕ наверное должны предложить не Баку, а Анкаре встречаться с министром иностранных дел Армении, потому что Баку отныне для какой-либо встречи должен просить разрешения у Анкары. Позволит ли Турция встретиться министру иностранных дел Азербайджана с министром Армении?», - отметил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть