Польша и США будут производить беспилотники для F-35

Программа по закупке F-35 названа «Гарпия», а беспилотники станут «Когтем гарпии».
5 сентября 2020  00:18 Отправить по email
Печать

Американская компания Lockheed Martin предлагает министерству обороны Польши участие в программе по производству беспилотника, взаимодействующего с самолетом F-35. Согласно министерству обороны, которое назвало программу по закупке F-35 кодовым названием «Гарпия», беспилотники станут «Когтем гарпии».

Концепция производства флота беспилотников, которые смогут взаимодействовать с самолетами F-35 и F-16 представили двое заместителей компании Lockheed Martin генерал Гэри Норт и Джек О’ Банион. Согласно американской терминологии, беспилотник будет играть роль loyal wingman - то есть верного ведомого.

В истории авиации, самолеты – истребители, летающие в строю во время боевых действий, предполагали, что нападающего лидера от атаки истребителя противника охраняет ведомый, который должен был по меньшей мере сковать действия нападающего воздушным боем.

Концепция, авторами которой являются в том числе сотрудники перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США - DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency) предполагает переконфигурацию и цифровое преобразование поля битвы. В будущем, таким ведомым для самолета F-35 должен стать беспилотник. Пилот становится операционным центром и высылает дрон в небезопасное для место либо для расширения территории действий.

Если сотрудничество Польши и США в сфере производства беспилотника будет успешным, то в дальнейшем планируется экспорт дронов в третьи страны. Первые F-35 появятся в Польше в 2024 году. Планируется поставить 32 самолета. Что касается беспилотников, то пока неизвестны ни сроки, ни размер инвестиций в этот проект, сообщает Gazeta Wyborcza.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 68
05.09.2020 11:59, #42369
Великая авиастроительная держава Польша (возможно) подключается к гонке авиавооружений. Это поменяет всемирное соотношение сил в авиастроении. Лучшие авиамоделисты польши начнут строить беспилотники :)
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть