В Калужской области построят энергосберегающие дома

18 августа 2010  16:31 Отправить по email
Печать

Церемония закладки «первого камня» в фундамент 27-квартирного энергоэффективного жилого дома состоялась сегодня, 18 августа, в городе Кондрово Калужской области. При возведении дома используются современные энергосберегающие технологии. В мероприятии приняли участие генеральный директор - председатель правления корпорации российского Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин и заместитель губернатора области Владимир Абраменков.
Как сообщили корреспонденту ИА REX в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, впервые в регионе отапливать трехэтажный дом планируется за счет насоса, получающего тепловую энергию из грунта. Для освещения придомовой территории и подъездов будут использоваться солнечные батареи. В доме установят энергосберегающие окна, систему автоматического регулирования отопительных приборов и вентиляции, а также световые приборы, регулирующие их отключение в ночное время. Завершить строительство дома намечено уже в декабре этого года. Всего в 2010 году в Дзержинском районе Калужской области предполагается сдать в эксплуатацию три энергосберегающих жилых дома. В течение ближайшего времени новый микрорайон, построенный с учетом применения современных энергосберегающих технологий, планируется возвести и в областном центре.
Генеральный директор - председатель правления корпорации российского Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин отметил важность применения подобных энергоэффективных технологий в массовом жилищном строительстве во всех регионах России.
Говоря о перспективах возведения подобных домов на территории области, Владимир Абраменков подчеркнул, что новые современные технологии строительства позволяют значительно уменьшить стоимость дальнейшей эксплуатации построенных объектов, что, в свою очередь, отразится на снижении оплаты жилищно-коммунальных услуг для населения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть