Алиев переходит под тотальную опеку Турции

Военные учения Турции в Азербайджане очертили новые рубежи для завоеваний Армении в случае военных действий
21 августа 2020  22:37 Отправить по email
Печать

После боевых действий на армяно- азербайджанской границе - в Тавуше, с 29 июля по 12 августа в Нахичевани, Гяндже и Евлахе, а также Кюрдамире и Баку были проведены совместные турецко-азербайджанские учения военно-воздушных сил. География интересная – Нахичевань, Гянджа и Евлах «окружают» Армению, а в Кюрдамире и Баку расположены авиабазы. Кроме того, через Евлах и Гянджу пролегают нефтяные коммуникации, которые являются головной болью для России и о вероятных ударах Армении, по которым Баку предупреждал еще до июльских событий, говорится в статье, опубликованной на сайте интернет-издания Lragir.am

Тавушские бои привели к новой ситуации в регионе, пишут авторы. Боевые действия имели место в зоне ответственности ОДКБ, при этом Турция безоговорочно поддержала Азербайджан. Россия в ответ предостерегла от вмешательства, заявив о паритете. Российские эксперты расценили поведение Турции как попытку установить военное присутствие в Закавказье и начать уже с этих позиций новый торг с Москвой. После этого Путин и Эрдоган дважды поговорили по телефону, о Сирии, Ливии и ситуации на армяно-азербайджанской границе.

В статье отмечается, что через месяц после событий с Владимиром Путиным поговорил Алиев, который, по данным азербайджанской стороны, выразил недовольство поставками российских вооружений в Армению, а в новой доктрине Баку Россия больше не является партнером номер один. Алиев под давлением внутренних и внешних факторов меняет ориентацию и, фактически, подпадает под тотальную опеку Турции.

В этой связи российские эксперты вспоминают русско-турецкие договоры 1921 года, в том плане, что если будет военное вмешательство Турции, то договоры перестанут действовать, в частности, по Нахичевани.

«Русско-турецкими договорами Москва подарила Нахичевань Азербайджану, а армянское население было депортировано в советские годы. В начале 1990-х при активном участии российской армии был полностью деарменизирован населенный армянами регион от Тавуша до Гянджи-Евлаха, что еще больше сжало рубежи резервации, в которую втолкнули Армению в 1921 году», - говорится в статье.

Учениями после тавушских событий турки, фактически, подчеркнули это обстоятельство, прочертив именно эти рубежи, а споуксмен МИД Турции напомнил армянам о том, что им достаточно и Севана. В то же время, учения Турции очертили новые рубежи для завоеваний Армении в случае военных действий, что станет значимым шагом по выходу Армении из резервации.

Нынешние проблемы России с Турцией восходят к преступлениям против Армении и армянского народа. России осталось не так много времени для исправления этих ошибок», - говорится в статье.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть