Тегеран осознаёт, что «кольцо сжимается»  

Израиль для Ирана – представитель США в регионе
16 августа 2020  21:20 Отправить по email
Печать

Сотрудничество какой-либо страны с Израилем само по себе вызывает беспокойство Ирана. Об этом ИА REX заявила иранист Гоар Искандарян, комментируя реакцию Ирана на подписанное соглашение между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами.

По ее словам, это беспокойство Ирана связано с тем, что Тегеран осознает, что «кольцо сжимается».

«То же самое в случае с Арменией. Когда было принято решение открыть в Израиле посольство Республики Армения в Иране этот факт остро восприняли, хоть и была проведена соответствующая длительная работа», - отметила эксперт.

Гоар Искандарян обратила внимание на факт, что Иран относится к Израилю как к представителю США в регионе.

«И понятно, что этим соглашением стороны, имеющие страхи или проблемы с Ираном должны объединиться, чтобы попытаться каким-либо способом сдерживать амбиции Ирана», - подчеркнула она.

Гоар Искандарян также напомнила, что Арабские Эмираты еще не смирились с мыслью, что в 1973 году Иран взял острова Абу-Муса, Большой и Малый Томб.

13 августа президент США Дональд Трамп проинформировал, что Израиль и Объединенный Арабские Эмираты устанавливают дипломатические отношения в рамках соглашения, которое приостановит планируемую израильскими властями аннексии части оккупированных палестинских территорий.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаняху назвал установление дипломатических отношений историческим днем. А посол Израиля в Вашингтоне выразил благодарность президенту США Дональду Трмапу за то, что он посодействовал «этому перелому».

Наследник престола Абу Заби шейх Мохаммад ибн Зайед написал в Twitter, что достигнуто соглашение, согласно которому Израиль воздержится от аннексии палестинских территорий. Глава исполнительного комитета Организации освобождения Палестины Ханан Ашрауи обвинила Эмираты за «нормализацию» отношений с Израилем, чему палестинцы всегда были против.

Министерство иностранных дел Ирана назвало это соглашение опасным и нелегальным. По оценке Тегерана – это нож в спину палестинцев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть