Трамп помирил Израиль с Эмиратами

Глава исполнительного комитета Организации освобождения Палестины обвинила Эмираты за «нормализацию» отношений с Израилем.
13 августа 2020  22:19 Отправить по email
Печать

Президент США Дональд Трамп проинформировал 13 августа, что Израиль и Объединенный Арабские Эмираты устанавливают дипломатические отношения в рамках соглашения, которое приостановит планируемую израильскими властями аннексии части оккупированных палестинских территорий.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаняху оценил, что установление дипломатических отношений – это «исторический день». Посол Израиля в Вашингтоне заявил, что это «великий день для мира» и выразил благодарность президенту США Дональду Трмапу за то, что он посодействовал «этому перелому».

Наследник престола Абу Заби шейх Мохаммад ибн Зайед написал в Twitter, что достигнуто соглашение, согласно которому Израиль воздержится от аннексии палестинских территорий. Глава исполнительного комитета Организации освобождения Палестины Ханан Ашрауи обвинила Эмираты за «нормализацию» отношений с Израилем, чему палестинцы всегда были против.

«Израиль был вознагражден за то, что нелегально и постоянно делал Палестине с начала оккупации», написала Ашрауи в Twitter. Это означает, как пишет Associated Press, что ОАЭ будут первой страной Персидского залива и третьей арабской страной, которая установит дипломатические отношения с Израилем.

Как написал на своей странице Facebook политолог Сурен Саргсян, подписанное при посредничестве США соглашение между Израилем и ОАЭ, конечно же, серьезное достижение для Трампа в преддверии выборов. Это соглашение также является ключевым в развитии ближневосточной политики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть