Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от COVID-19

Владимир Путин сообщил, что препарат испытала на себе одна из его дочерей
11 августа 2020  14:58 Отправить по email
Печать

В России официально зарегистрирована первая в мире вакцина от коронавирусной инфекции. Об этом 11 августа сообщил президент Владимир Путин на совещании с членами правительства.

«Насколько мне известно, сегодня утром впервые в мире зарегистрирована вакцина против новой коронавирусной инфекции. Знаю, что она работает достаточно эффективно, формирует устойчивый иммунитет и прошла все необходимые проверки», - сказал глава государства.

Путин также сообщил, что в числе испытавших на себе вакцину - одна из его дочерей, которая сделала прививки и в настоящее время чувствует себя хорошо.

«После первой прививки температура у неё была 38, на следующий день - 37 с небольшим, и всё. После второго укола температура немного поднялась, и сошло на нет», - рассказал он.

При этом президент отметил, что у многих участников эксперимента вообще не наблюдалось никаких проявлений и «всё проходило так, будто прививок вообще не делали».

Вакцина будет производиться на двух площадках - центром имени Гамалеи Минздрава России и компанией «Биннофарм». Массовый выпуск вакцины начнётся в ближайшее время и первыми её получат медицинские работники и учителя. В частности, вакцинацию медиков планируется начать уже в конце августа - начале сентября. В гражданский оборот вакцина поступит с 1 января 2021 года.

По заявлению Минздрава, вакцина позволит сохранить длительный иммунитет от коронавирусной инфекции, который может держаться до двух лет. Вакцинация граждан будет осуществляться на добровольной основе.

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев сообщил, что российская сторона направила информацию о зарегистрированной вакцине во Всемирную организацию здравоохранения. К препарату уже проявляют интерес за рубежом. По его словам, РФПИ получил заявки на приобретение в общей сложности около миллиарда доз вакцины от 20 стран.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Calm47
Карма: 59
11.08.2020 18:53, #42088
Ну вот, первыми, первая вакцина. С использованием технологий генной инженерии. А некоторые систематично визжат о стране-бензоколонке :)
mashtaba33
Карма: 790
12.08.2020 12:06, #42095
Вакцина не протестирована толком, это обычно занимает несколько лет,
год - это минимум. Вакцину, скорее всего, за пределами РФ использовать не будут. Есть и старое иностранное средство - Плаквенил .
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть