Бабушка 18 лет собирала для памятника фамилии погибших земляков

Русская Арктика
11 августа 2020  11:23 Отправить по email
Печать

На Кегострове, напротив Архангельска, пенсионерка 18 лет собирала по архивам списки погибших земляков, чтобы поставить им памятник. Возможным мотивом стало то, что возложить цветы на могилу отца-фронтовика она не может — он пропал без вести. А ставить памятник с одной фамилией неправильно, надо помянуть всех, с кем он ушел на фронт…

Евстолия Чуркина, пенсионер, 81 год:

«Отец у меня с Красноборского района Архангельской области, деревня Деревенька. Призван на фронт в июне 1941 года, в 1942 году пропал без вести, где, не знаю. Ходила в центр «Поиск», сообщила все данные, они ответили, что последние документы сообщают — он в Ленинграде в лазарете, и после никаких данных нет. А дядя мой, тоже из Деревеньки, служил в Ейске, погиб и похоронен на юге.

Я ездила паломником по Пинежскому району — была в Верколе, Суре, Сие. Во всех деревнях стоят памятники тем, кто не вернулся с фронта, а у нас такого памятника нет. И в 2002 году я решила собрать фамилии наших земляков, кого призвали с Кегостровского лесозавода и кто не вернулся с фронта, чтобы просить поставить памятник с их именами. Сначала обратилась в военкомат, мне сказали, что все документы отправлены в Северодвинск. А там ответили, что никаких документов нет. Куда идти? Стала искать лесозаводский архив. Оказалось, он частично сгорел, частично передан второму лесозаводу. В архив меня не пустили, я больше туда не пошла.

Сходила в Государственный архив на набережной, там нашла несколько фамилий. Обратилась к депутату Людмиле Андреевой, она посоветовала пойти в областной центр «Патриот». В «Патриоте» подала заявление, они запрашивали десятки архивов, архив Министерства обороны в Подольске. Прислали списки многих людей, я выбирала своих из Пролетарского района. Потом за поиск фамилий взялась моя внучка — учительница физики-математики. Она искала в интернете.

Когда набралась 51 фамилия, я пошла в мэрию Архангельска по памятнику, там попросили принести списки. По памятнику я ходила два года, и вдруг мне сказали, что потеряли списки. Я спускалась по лестнице и ревела, как корова. Слава Богу, списки восстановили, теперь дело в деньгах. Не знаете, кто может помочь с памятником деньгами? Ни мэр, ни губернатор денег на него не дали…»

Ирина Лобанкова, председатель ТОС «Кегостров»:

«Как не давали власти? Евстолии Ивановне уже 81 год, и она не все помнит. На установку памятника областное правительство выделило нам грант 300 тысяч рублей. Их хватило на все — на проект, камень и установку. Проект делали сами — собрались я, Евстолия Ивановна и еще три женщины, поискали, что нравится, в интернете и выбрали. Памятник будет из двух частей черного гранита — камня с надписью «Вечная память…» и второго с 51 фамилией. В конце сентября планируем установить рядом с обелиском жертвам Гражданской войны и интервенции».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть