Маршалковски: Лукашенко свергнет только «улица» и «дворцовый переворот»

Грубо усмиряя протесты, Лукашенко закрывает себе дорогу для бегства «на Запад»
31 июля 2020  20:14 Отправить по email
Печать

Выборы в Белоруссии, назначенные на 9 августа, не приведут к смене президента страны, пишет эспарто по вопросам восточной политики Мариуш Маршалковски в статье для biznesalert.pl.

«Мало кто верит в это. Из-за созданной Александром Лукашенко системы, такая смена (президента) произойдет только в результате действий «улицы» и одновременного «дворцового переворота», - пишет автор.

Маршалковски отмечает, что оба эти варианта в свою очередь возможны в зависимости от того, как будут развиваться общественные настроения, связанные с самоопределением белорусов в отношении к переменам. Все это будет зависеть также от позиции третьих стран.

«Россия не отдаст Белоруссию без борьбы. В этом тоже никто не верит. Однако перемена, исходящая от «улицы», в сущности, своей не выгодна Путину, так как может сигнализировать о том, что и в России может произойти то же самое. Поэтому, несмотря ни на что, наиболее вероятным, кажется, вариант молчаливой поддержки Лукашенко, который грубо усмиряя протесты закрывает себе дорогу для бегства «на Запад». С другой стороны, у Лукашенко все еще сильные позиции и поддержка силовых структур. Это обеспечивает ему, как минимум декларативно, спокойную возможность выжидать и реализовывать свои планы, в том числе и провокации», - пишет он.

По словам Мариуша Маршалковского, за 26 лет правления Лукашенко научился разыгрывать «театр мистификации». Субъектность государства для него – второстепенный вопрос. Кажется, что этот факт осознали белорусы.

«Однако Лукашенко не поддастся, а оказавшись в ловушке может, не колеблясь принять решение об использовании армии. Ни одна власть, которая прибегает к этому инструменту в долгосрочной перспективе сама не выживет. Россия несомненной помогут, однако потом за свою помощь выставят счет. Достаточной крупный для государства, недостаточной крупный для Лукашенко», - написал эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

USSR 2.0
Карма: 13
01.08.2020 00:03, #41963
Кто-то усатый точно довыёживается и будет спасаться через Псковскую область.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть