Как и от кого спасать Севан?

Озеро Севан из «армянского моря» может превратиться в крупнейшее на всем Кавказе болото      
30 июля 2020  21:20 Отправить по email
Печать

В Армении назначен новый министр окружающей среды. Им стал губернатора Котайкской области Романос Петросян. Петросян приступает в обязанности министра в весьма непростое время. И речь не только идет о пандемии коронавирусной инфекции, с которой Армения справляется далеко не удачно.

Уже несколько лет экологи страны взывают о помощи: главный природный символ Армении, «армянское море» – Севан зеленеет, превращается в болото.

Еще год назад, бывший министр окружающей среды Армении Эрик Григорян говорил, что причин изменения цвета в озере Севан несколько. Он говорил, что изменение цвета воды обусловлено как сточными водами, отходами зон отдыха, в частности ресторанов, а также затоплением лесных массивов, что также способствует проникновению в севанскую воду органических веществ.

Еще одна причина - повреждение гиполимиума, холодного слоя воды, которое также способствовало изменению цвета воды.

Если «цветение» Севана не остановить, Армения встанет перед серьезной экологической катастрофой. Севан – поит значительную часть Армении. Из него вытекает река Раздан. Воды Севана и Раздана используются Севанским каскадом ГЭС.
Это единственный крупный гарантированный источник пресной воды в Армении и крупнейший на всем Кавказе.

Кроме проблем с «цветением» и, по сообщению некоторых очевидцев, неприятного «болотного» запаха, исходящего от озера в некоторых местах, проблема несанкционированной ловли рыбы и раков также негативно влияют на состояние озера. Если этим вопросом не заняться на государственном уровне, то Севан из моря превратится в болото, крупнейшее на всем Кавказе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть