Канада: Скандал вокруг памятника эсэсовцам

Конгресс канадской Полонии и Бней-Брит в Канаде возмущены попытками обелить и забыть преступления немцев и их коллаборационистов
30 июля 2020  20:34 Отправить по email
Печать

Конгресс канадской Полонии и канадская ложа влиятельной еврейской организации Бнай Брит (Бней Брит) выступили с совместным обращением, в котором требуют снести памятник СС-Галичина с украинского кладбища в канадском городе Оквилл.

Как сообщает портал Kresy.pl, в последнее время в Канаде разразился скандал вокруг порчи памятника, посвященного украинской коллаборационистской дивизии добровольцев Ваффен СС-Галичина на украинском кладбище в Оквилл а провинции Онтарио. На памятнике (это так называемый кенотаф, памятник в форме гробницы, в которой нет захоронений) неизвестные написали спрей-краской «Nazi war monument» (нацистский военный памятник). Полиция поначалу признала этот факт преступлением, совершенным по мотивам ненависти, однако потом отказалась от такой формулировки. А глав местной полиции выступил за снос памятника. Тема эта вызвала серьезную дискуссию, когда стало обсуждаться, что дивизия Ваффен СС-Галичина была создана Третьим Рейхом, а ее члены были замешаны в военных преступлениях.

Конгресс Канадской Полонии и Бней-Брит в своем обращении написали, что «дивизия эта ответственна за убийства тысяч евреев, поляков и других этнических меньшинств во всей Восточной Европе».

Председатель Конгресса и Джон Томчак, и глава канадской ложи Бнай-Брит Майкл Мостын напоминают, что факт существования этого памятника в Оквилл осудил бурмистр города, глава полиции и раввин. Представители обеих организаций выразили возмущение попытками обелить или забыть преступления немцев и их коллаборационистов.

«Мысль о том, что в этой стране есть чиновники, который могут допускать какую бы то ни было иную интерпретацию тех событий – крайне тревожна для большинства канадцев», - говорят авторы обращения.

Главы Конгресса и Бней-Брит напомнили, что многие канадцев отдали жизнь, воюя с Третьим Рейхом. Они отметили, что кенотаф в Оквилл не «единственное неуважение памяти канадских ветеранов и жертв нацистских зверств». В обращении отмечается, что с 70-х годов ХХ столетия на территории украинского центра в Эдмонтон находится бюст Романа Шухевича, которого называют «нацистским коллаборационистом на Украине, который осуществлял надзор над массовыми преступлениями», в том числе против евреев, поляках и белорусах.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Призываем снести этот и всем подобные памятники, которые прославляют нацистов в Канаде. Такие памятники позорят память жертв и тех, кто воевал с нацистской Германией в период Второй мировой войны», - говорится в обращении.

Памятник в Оквилл формально посвящен памяти солдат Первой украинской дивизии Украинской национальной армии (формирование, созданное в марте 1945 года), ранее известная как 14 гренадерская Дивизия Ваффен СС-Галичина. Это была коллаборационистская единица преступного формирования Ваффен-СС, укомплектованная из украинских добровольцев и созданная в 1943 году Германии для пополнения кадрового дефицита. Из части добровольцев в СС-Галичина Германия сформировала галичанские полицейское полки, которые прославились множеством преступлений против поляков в Восточной Малопольске и Любельщине в 1944 году. В период совершения этих преступлений полки формально не входили в состав дивизии, на что сегодня делают упор защитники. Однако, во время войны царило повсеместное убеждение, подкрепляемое также Германией, что полки являются частью СС-Галичина. Помимо этого, после разгрома дивизии Красной Армией в июле 1944 года в битве под Бродами Германия включила полицейское полки и другие коллаборационистские части в СС-Галичина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть