Фургал — не Зубаревич

Хабаровск вызывает симпатии всех регионалистов, тех, кто за более справедливое распределение доходов между центром и регионами. Но Фургал — это не экономист Зубаревич, Фургал — за себя
20 июля 2020  14:21 Отправить по email
Печать

Хабаровск вызывает симпатии всех регионалистов, тех, кто за более справедливое распределение доходов между центром и регионами.

Политику центра в отношении регионов критики характеризуют так: «Территорию контролируем, но не развиваем». Именно поэтому наиболее лояльные и менее проблемные субъекты Федерации, как правило с преобладающим русским населением, получают меньше внимания центра и, соответственно, финансирования.

Так формируется сверхцентрализованная зависимость. Соглашусь с политологом Дмитрием Орешкиным: центр забирает у регионов ресурсы и налоги, а потом дает им на самое необходимое в обмен на подконтрольность и политическую лояльность. Показательно, что развитие в таких условиях можно получить только беспроблемным управлением и полной политической лояльностью. Тогда центр будет давать денег выше среднего.

Здесь уместна историческая аналогия. Исторически российская имперскость развивалась экстенсивно, вширь: окраины получали значительные налоговые преимущества и вольницу (казацкие фронтиры, Финляндия, Центральная Азия и т.д.). Однако по мере интеграции этих территорий к ядру происходило усиление фискальной политики (Поволжье, Урал и Сибирь и т.д.).

Сейчас центр хронически недофинансирует регионы, а на Дальнем Востоке люди более свободные и менее зависимые от государства. Многие привыкли добывать деньги сами: предпринимательством, промыслом, торговлей с китайцами, японцами, корейцами и т.д. Дальний Восток — окраина постсоветской России и ее фронтир. Государство, забирающее ресурсы и налоги, но не развивающее окраинные территории, воспринимается там негативно.

Но Сергей Фургал — это не экономист Наталья Зубаревич. Он не за системные улучшения и комплексное решение проблем по линии «центр — регионы». Фургал — за себя, а о системном решении проблем говорит лишь горстка ученых. Фургала устроил бы статус столицы ДФО (де-факто перешел во Владивосток) и сопутствующая инфраструктура. Показательно, что С. Фургал в 2018 году заявлял о законе «О Дальнем Востоке», подчеркивая особый статус территории. В Татарстане в 2017 году тоже говорили о Договоре о разграничении полномочий, но эти вопросы были оперативно свернуты.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

За всем этим остаются без должного внимания протестующие жители в Хабаровском крае, которые отстаивают свой голос, свой выбор — в этом они последовательны и системны. Однако их протестную энергию местные элиты используют в несколько иных целях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Дервиш
Карма: 6
20.07.2020 15:54, #41767
Интересный взгляд на причину «стихийных» выступлений части населения, которых действительно пользует местная элита. К сожалению, без должного погружения в тему. Если бы автор хотя бы открыл в Инете ссылки по нац. проектам, то увидел бы, сколько денег выделено, но не освоено местными руководителями. И сколько распилено. А народ- он за этим не следит. Ему, как опять правильно отметил автор, легче украсть пиловочник, продать перекупщику и выпить. А что будет потом- его не интересует. И все потому, что руководители нижнего уровня тоже думают больше о своём кармане, а не о нуждах своего поселения или городского округа. К сожалению, кадровый голод.
Kosmopolit
Карма: 663
21.07.2020 10:42, #41770
В ответ на комментарий Дервиш #41767 (20.07.2020 15:54)
"К сожалению, кадровый голод." (С)
Всё вы правильно говорите, но этот пассаж портит всю картину. Кадровый голод не причина, а следствие бардака. И вы это исподволь понимаете. Ведь не зря же в своем посте слово "стихийные" вы взяли в кавычки.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть