Перемены или безопасность: Что выберет Польша?

Радослав Сикорски  обвиняет ПиС в навязывании обществу «смоленской религии»
11 июля 2020  01:03 Отправить по email
Печать

Накануне второго тура президентских выборов в Польше социологические опросы показывают минимальную разницу между кандидатами на пост главы государства. «Вопрос остается открытым и возможен любой результат», - заявил в интервью RMF24 политолог из Университета Кардинала Стефана Вышиньского в Варшаве Славомир Совиньски.

«Второй тур избирательной кампании – это уже не время обещаний или сведения политических счетов. Это время эмоций. Рафал Тшасковски играет на «эмоциях перемен». Анджей Дуда – на одной из важнейших человеческих эмоций – безопасности», - говорит эксперт.

Несмотря на то, что политические партии, поддерживающие кандидатов в президенты дистанцировались от них и практически не участвовали в кампании, тем не менее, как любые выборы, начиная с 2005 года, президентская гонка 2020 воспринимается как соперничество партии «Право и Справедливость» и Гражданская платформа. Как и в предыдущих выборах, кандидат от ПиС (сегодня это действующий президент Анджей Дуда) обвиняет своего соперника и поддерживающие его силы в желании угодить интересам других стран (Германии, Франции). Представители Гражданской платформы, в частности бывший глава МИД, евродепутат Радослав Сикорски обвиняют ПиС в навязывании обществу «смоленской религии». Уже 10 лет, после катастрофы польского правительственного самолета в Смоленске ( в которой погибли десятки членов польской делегации, депутаты, члены правительства и президент Польши Лех Качиньски с супругой) партия ПиС пытается всеми правдами и неправдами доказать, что в Смоленске имел место террористический акт.

Другой темой для публичных и продолжительных дебатов стал указ президента о помиловании отбывающего наказание за педофилию гражданина. Президент Дуда оправдывался, что пошел на этот шаг по просьбе жертвы преступника, которая его простила.

Усыновление детей однополыми парами, уроки религии в школах, вопрос обязательной вакцинации и еще много других тем поддерживали напряжение в этой избирательной кампании.

Второй тур президентских выборов состоится 12 июля. В ночь на 11 июля в Польше объявлен день тишины. Нарушителей тишины ждет денежное наказание до 5000 злотых (90 тыс рублей).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть