Собор Святой Софии формально стал мечетью

24 июля в Соборе соберутся мусульмане на пятничную молитву
10 июля 2020  23:40 Отправить по email
Печать

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган опубликовал в Twitter копию подписанного указа о превращении Собора Святой Софии в мечеть. Ранее 10 июля Высший административный суд отменил решение правительства Мустафы Кемаля Ататюрка от 1934 года в результате которого Собор был превращен в музей. Указом президента контроль на Святой Софией передается турецкому директорату по делам религии – диянетут . Копию указа, опубликованного в соцсети Эрдоган сопроводил надписью «С наилучшими пожеланиями».

Таким образом, Эрдоган, который всячески дистанцируется от светской, кемалистской Турции в очередной раз осуществляя попытки превращения страны в религиозный султанат. Постепенная исламизация общественной жизни осуществляется не только соответствующими указами, но и ненавязчивой пропагандой. Турецкие сериалы и фильмы – вот мягкая сила, способная влиять на общество. За последние несколько лет снято (и еще снимается) много кинокартин, посвященных самым ярким страницам истории Турции. «Возрождение. Эртугрул», «Основание. Осман». Особое место уделяется фигуре Мехмета Второго, Завоевателя. О его подвигах снят не один фильм. Даже крупнейший американский поставщик фильмов и сериалов Netfilx совместно с турецкими коллегами снял документальный сериал Восход Османской империи. (Rise of Empires: Ottoman) о Мехместе Фатихе. Кстати, именно от его рук пал Константинополь 1453 году, а Святая София была превращена в мечеть. Когда суд Турции выносил решение о статусе Собора, в своем определении он указал, что Собор является собственностью Мехмета Завоевателя и неверным было решение превратить его в музей. Мехмет Фатих вошел в историю не только завоеванием Константинополя, но и рядом законов, один из них, получивший название «закон фатиха» разрешает братоубийство при восхождении на трон:

«И кому из моих сыновей достанется султанат, во имя всеобщего блага допустимо умерщвление родных братьев. Это поддержано и большинством улемов. Пусть они действуют в соответствии с этим».

Эрдоган планирует, что уже 24 июля в Соборе соберутся мусульмане на пятничную молитву.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть