Евросоюз создаст собственную платёжную систему

Новая система мгновенных денежных переводов ожидается в следующем году
6 июля 2020  14:00 Отправить по email
Печать

В 2022 году в ЕС заработает новая система мгновенных денежных переводов, которую создают крупнейшие банки Германии, Франции, Нидерландов, Бельгии и Испании. Она станет альтернативой американским системам.

Еврокомиссия поддержала инициативу банковских кругов, призванную решить ряд не только финансовых, но и политических вопросом, пишет «Российская Газета». В проекте участвуют 16 финансовых институтов, в том числе Deutsche Bank, Societe Generale и UniCredit.

«До сих пор европейцам не удавалось разработать конкурентоспособную альтернативу крупным поставщикам кредитных карт из США - Visa и MasterCard», - отмечает немецкое издание WirtschaftsWoche.

Газета The Brussels Times отметило, что ещё в 2017 году два десятка банков начали негласно работать над внедрением «Инициативы Паневропейской платежной системы» (Pan-European Payment System Initiative, или PEPSI) для управления всеми формами безналичных расчетов. Тогда источник издания указал на доминирование Visa и MasterСard в Европе, а также на растущее влияние китайских платежных сетей отметив: «PEPSI задумывалась не как техническая, но как политическая инициатива».

В нынешнем году Евросоюз впервые провёл сделку с Ираном через механизм транзакций INSTEХ, позволивший обойти американские санкции. В России аналоги американским продуктам представлены платёжной системой «Мир», запушенной в рекордные сроки после введения антироссийских санкций. В 2019 году Банк России запустил Систему быстрых платежей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть